Можно ли подать иск о возмещении морального ущерба после признания ответчика в гражданском иске?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста.

Был подан гражданский иск в отношении нескольких ответчиков, в процессе разбирательства действительным ответчиком был признан один представитель (заявленный ранее как 3-е лицо), на него же решением суда возложена обязанность по возмещению иска (предположим - приведение в норму помещения).

Возможно ли после вынесения судом решения (в какой срок), подать иск о возмещении причиненного морального ущерба конкретным ответчиком (которого признал суд).

Поясню - в момент подачи первого иска (по ремонту) и в процессе разбирательства, не понятно было кто за что отвечает и кто именно является действительным ответчиком.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заявить иск о компенсации морального вреда, если не заявляли этот вред к возмещению, но моральный вред - это физические или нравственные страдания с позиции ст. 151 ГК РФ, поэтому если не докажете наличие эти страданий, то Вам откажут в иске.

Да, конечно вы можете подать заявление о возмещении морального вреда в отдельном гражданском судопроизводстве. Удачи Вам.