Проблема с регрессом страховой компании - есть ли основание для оспаривания акта осмотра транспортного средства?

• г. Махачкала

Проблема следующего характера - Моя страховая компания выставила мне регресс, мотивируя это тем, что в течении 5 дней, мной не был предоставлен им европротокол с места дтп. ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховая компания потерпевшего выплатило "ООО" сумму страхового случая, "ООО" выплатило 80% потерпевшему, 20% оставила себе за работу, + 4000 за заключение независимого эксперта (оценочная). Далее страховая компания потерпевшего потребовали эти деньги от моей страховой компании, а теперь моя компания требует их с меня.

При изучении документов имеющихся в деле есть заключение эксперта + акт осмотра автотранспортного средства потерпевшего.

Акт осмотра проводился по фотографиям, сам эксперт машину не видел.

Есть Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 432-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" http://www.garant.ru/products/ipo/pr...#ixzz4fLRPRSnw где в первой Главе сказано:

1.3. В исключительных случаях, когда осмотр транспортного средства невозможен (например, если транспортное средство находится в отдаленном или труднодоступном месте, утилизировано, реализовано), установление повреждений может быть проведено без осмотра транспортного средства - на основании представленных материалов и документов (с обязательным приложением фото-или видеоматериалов), при наличии письменного согласия потерпевшего и страховщика. В указанном случае в материалах по определению расходов на восстановительный ремонт в обязательном порядке должно быть указано, что транспортное средство не осматривалось (с указанием причин), а определение повреждений проводилось по представленным материалам (документам), с указанием их перечня и источника получения.

В акте осмотра есть подпись эксперта и подпись "ООО" (скорее всего как доверенное лицо владельца транспортного средства).

Можно ли ссылаясь на выше указанную главу в суде выступить со встречным заявлением О признании акта осмотра транспортного средства недействительным, а соответственно всех вытекающих последствий: оценочное заключение эксперта выданное на основании акта осмотра; оплата страхового случая страховой компании потерпевшего на основании заключения эксперта; регресс моей страховой компании ко мне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

ваш вопрос очень обхъемен обращайтесь к консультантам лично всего доброго

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.