Как избежать участия мужа в разделе квартиры при разводе, если я являюсь единственной арендатором?

• г. Владикавказ

Чтобы муж не получил часть моей квартиры при разводе, т.к. квартиросъёмщица я сама, мне сначала его выписать, потом развестись или развестись. А потом выписать?

Ответы на вопрос (8):

Если квартира приобретена в период брака и находится в собственности, оба супруга имеют равные права на нее и выписать его или выселить в судебном порядке на сможете.

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте.

Из вышесказанного следует что квартира не находиться в собственности а потому разделу данная квартира не подлежит.

Здравствуйте, Жанна

Кому принадлежит квартира и когда она приобреталась? Если в браке, то мужа не выселить. Если ваша личная, то сначала развестись, потом выписать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если квартира приобретена во время брака. То это общая совместная собственность. И будет делиться пополам при разводе. И выписать Вы не сможете мужа. Ст.33-39 СК РФ.

Вы можете его снять с регистрационного учета в судебном порядке, если есть основания, а также подать на развод. Есть вероятность подачи встречного иска.

Добрый день, квартиросьемщица - это наниматель? Если квартира в социальном найме-главное, чтобы снялся с регистрации, принудительно снять с регистрации будет сложно. Если в собственности - тоже желательно снять с регистрации до развода, но снять с регистрации сможете по суду.

Не имеет значения порядок действий. Если он собственик, то он в любом случае будет иметь право на половину квартиры. Лишить его этого права не сможете.