Муж-офицер ГУФСИН покончил жизнь самоубийством - будут ли выплачены страховые деньги для инвалидной дочери?

• г. Серов

Муж - офицер ГУФСИН - в возрасте 29 лет покончил жизнь самоубийством. У меня на руках осталвсь дочь - инвалид детства по слуху. Положена ли выплата страховки после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Статьей 10 Закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." (абз. 4 п. 1) определено, что страховщик освобождается от выплаты страховой суммы, если страховой случай является результатом доказанного судом самоубийства застрахованного лица. Законодатель более жестко и однозначно определил отсутствие права на страховку у членов семей застрахованных-самоубийц. Однако при этом законодатель определил особое условие - страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе не менее 6 месяцев или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства независимо от срока нахождения застрахованного лица на службе (абз. 5 п. 1 ст. 10).

Таким образом, страховка может быть выплачена при определенных условиях, перечисленных выше.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий покончил жизнь самоубийством, положена ли жене выплата страховки?

Муж моей сестры военнослужащий покончил жизнью самоубийством, на иждивении осталось 3 детей, 4 ым беременна, живут в общежитии, положена ли им страховая выплата?

Муж военнослужащий покончил жизнь самоубийством в 2011 г!на иждивении осталась маленькая дочь! Что полагается по закону? Как получить страховку? Подскажите! И полагается ли жил площадь?

Муж покончил жизнь самоубийством! На момент его жизни прошёл суд о нашем разводе, но после его смерти оно ещё не вступило в силу. У нас ребёнок 1 год 3 мес. Стоит ли мне забрать свидетельство о браке? Я в декретном отпуске. У мужа осталось жильё где прописан наш сын, жильё в соцнайме.

Отец покончил жизнь самоубийством. У него 4 кредита на сумму 630000 т.р. есть страховка на жизнь, но ни чего не прописано про самоубийство, мы прямые наследники 3 человек. Подскажите что будет, и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой если мужчина покончил жизнь самоубийством, то будут ли выплаты по потери кармильца его двум маленьким детям и погасятся ли его кредиты в которых есть страховка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение