Муж-офицер ГУФСИН покончил жизнь самоубийством - будут ли выплачены страховые деньги для инвалидной дочери?

• г. Серов

Муж - офицер ГУФСИН - в возрасте 29 лет покончил жизнь самоубийством. У меня на руках осталвсь дочь - инвалид детства по слуху. Положена ли выплата страховки после его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Статьей 10 Закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." (абз. 4 п. 1) определено, что страховщик освобождается от выплаты страховой суммы, если страховой случай является результатом доказанного судом самоубийства застрахованного лица. Законодатель более жестко и однозначно определил отсутствие права на страховку у членов семей застрахованных-самоубийц. Однако при этом законодатель определил особое условие - страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства и к этому времени застрахованное лицо находилось на военной службе не менее 6 месяцев или если смерть застрахованного лица является результатом доказанного судом доведения до самоубийства независимо от срока нахождения застрахованного лица на службе (абз. 5 п. 1 ст. 10).

Таким образом, страховка может быть выплачена при определенных условиях, перечисленных выше.