Мой сын случайно открыл ИП и перестал гасить долги, что делать?

• г. Москва

У моего сына большая проблема, он по просьбе товарища открыл ИП на свое имя и благополучно забыл об этом. В 2014 ПФР подали в суд и он в судебном порядке выплачивал задолженность из зарплаты. Он решил, что все рассосалось, что он никому ничего не должен. Я, конечно понимаю, что он поступил легкомысленно, но, тем не менее так случилось. Только сейчас, в 2017 году он сдал налоговую отчетность за 3 года и закрыл ИП. И при сдаче декларации в налоговой выяснилось, что он опять должник, сумма огромная - 160 тысяч. Прошу Вашего совета - как можно уменьшить этот долг. У него маленькая зарплата, маленький ребенок и жена не работает в декретном отпуске. Нужно ли ему обращаться в ПФР?

Елена. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Елена, уменьшить долг не получится, увы. Пусть суд выносит решение, а вы в свою очередь можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, другого варианта просто нет.

Ему надо представить в ПФР декларации за 2014, 2015 и 2016 года с отметкой налоговой инспекции о сдаче. В этом случае ПФР может пересчитать страховые взносы (во многих регионах ПФР делают это).