И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №12452497

Можно такой вопрос: через сколько может быть суд, если обвинительное заключение подписано прокурором 31 марта 2017, а мне обвинителньое заключение передано 18 апреля 2017? И ещё вопрос: если я с адвокатом ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, почему прокурор написал отказ и в обвинительном заключении написал: подлежат вызову в суд свидетели, я и потерпевший?! И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курск
26.04.2017, 14:12

Судебное заседание может быть назначено и в мае, как суд назначит, Вас уведомят. Если прокурор написал, значит, очевидно имеются основания. Мы не знаем, поэтому не можем пояснить. В суде суд пояснит. Вам разъяснено право на проведение предварительного слушая по делу. Не зная обстоятельств дела, нет возможности дать полную консультацию. Но в суде все узнаете, или у адвоката уточните интересующие Вас вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Объединение уголовных дел в обвинительном заключении

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Адвокат г. Унеча
28.10.2017, 09:06

Доброго Времени суток!

ДА, конечно возможно по письменному заявлению данных граждан в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.10.2017, 14:29

Вадим, УПК РФ не предоставляет суду такое право. В такой ситуации или дело должно быть возвращено прокурору с передачей следователю для предъявления нового обвинения, или подаете заявление в полицию и возбуждается уголовное дело по вашему эпизоду, если данный факт не исследовался в том уголовном деле. Вероятно вы о кооперативе Городской?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

Можно ли обжаловать обвинительное заключение? Дело в том что я его подписала не глядя ( ( ( (мне домой привезли бумажки, а потом обвинительное заключение ( ( (так как на руках грудной ребенок. В обвинительном заключении перепутаны сроки нахождения в опг, плюс свидетель которого в глаза не видела и не знаю написал против показания... То есть по заключению сроки не совпадают на этот момент есть справка что работала в другом месте... Примет ли справку суд? И можно ли вернуть обратно и переделать? Или на предварительном слушании обжаловать заключение? И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

Адвокат г. Мурманск
09.08.2016, 03:36

Нет. Обвинительное заключение не обжалуется. Все, с чем не согласны, - во время судебного следствия будете приводить свои доводы и доказательства. Вообще, во время следствия нужно было при допросах давать показания. У Вас впереди - судебный процесс, там и будете теперь отстаивать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2016, 08:02

Нина, обжаловать обвинительное заключение нельзя.

Что-либо изменить возможно в судебном процессе, но изначально такая ситуация возникла по причине отсутствия у Вас адвоката, который не позволит подписать документ, не читая и не вдумываясь в его смысл. Не повторяйте ошибку, не занимайтесь самозащитой в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

Юрист г. Брянск
20.09.2019, 08:04

К сожалению, в [i]лучшем случае[/i], это может быть ст. 293 УК РФ - халатность. От 285, 286 УК РФ "отмажутся" в виду отсутствия умысла. Между тем, согласно ст. 41.7 Закона о прокуратуре, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, руководители органов и организаций прокуратуры имеют право налагать на них следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Весомо или нет нарушение?

В обвинительном заключении, по уголовному делу, положены доказательства, которые в ходе предварительного следствия признаны недопустимыми (признаны прокурором). Но тем не менее эти доказательства, почему то легли в обвинительное заключение. Вот у меня вопрос: считается ли это нарушением и влечет ли за собой в вышестоящей инстанции (кассационный суд) отмену приговора?

Юрист г. Владимир
09.03.2021, 08:22

Владимир, как отнес кассационный суд к доказательствам мы ответить не может т.к. у судей своё отношение к документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2021, 09:17

Доброе утро, Владимир. Если данные доказательства исключены из дела, то они не могут являться доказательствами по уголовному делу, тем более лечь в основу обвинения. Вам необходимо обжаловать приговор, если он состоялся, указав данные обстоятельства со ссылкой на материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

1.Можно ли предъявлять обвинение человеку в период стационарного лечения?

1.Можно ли предъявлять обвинение человеку в период стационарного лечения? 2. Обвинение не предъявлялось, подписи на обвинительном поддельные, обвинительное заключение прокурором не вручалось, идет судебное разбирательство, какие действия суда в такой ситуации?

Юрист г. Чита
28.01.2014, 11:15

Нужно указывать на недопустимые материалы в уголовном деле согласно ст. 7 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
28.01.2014, 11:16

Вы вправе обжаловать данное заключение и оспорить подпись, написав ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.01.2014, 11:17

1.Можно ли предъявлять обвинение человеку в период стационарного лечения?

Можно.если находились в неадекватном заявите об этом обстоятельстве, в суде

2. Обвинение не предъявлялось, подписи на обвинительном поддельные, обвинительное заключение прокурором не вручалось, идет судебное разбирательство, какие действия суда в такой ситуации?

Проверить ваше заявление по факту подделки документов.

Ищите адвоката это будет гораздо правильнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2014, 11:20

1. Можно, если врач даст добро на проведение с его участием следственных действий

2. Признание следственных действий незаконными и возвращение уголовного дела на доследование в следственный орган

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.01.2014, 11:21

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело, по которому производилось предварительное следствие, прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения по существу дела на основании данного заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
28.01.2014, 11:25

Если человек находится на стационарном лечении необходимо затребовать заключение от врача. Скорее в данном случае будет приостановление предварительного следствия в силу болезни подозреваемого

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов,

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

Юрист г. Москва
02.09.2018, 12:55

Если не пользоваться услугами адвоката (настоящего!), то можно сесть в тюрьму за убийство Юлия Цезаря! Элементарно! И нет никакого смысла терять время на написание подобных опусов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Нарушен ли срок в 10 суток, отведённый УПК прокурору на согласование обвинительного заключения?

Пожалуйста. 13 марта согласовано обвинительное заключение руководителем следственного органа. 23 марта утверждено прокурором. Нарушен ли срок в 10 суток, отведённый УПК прокурору на согласование обвинительного заключения?

Адвокат г. Кострома
29.03.2018, 14:23

ЗДравствуйте

10 суток отводится на утверждение, поэтому не нарушен

[quote]Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 221]

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

2.1. Установив, что срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для принятия решения в порядке, предусмотренном настоящей статьей, либо для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Адвокат г. Москва
05.09.2006, 14:55

Здравствуйте Валерий. Вам следует обжаловать приговор. Нужно подавать кассационную жалобу, если приговор не вступил в законную силу, либо надзорную жалобу, если приговор вступил в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Обвинительное заключение сфальсифицировано, основано на фальшивых экспертизах, по лекарственному средству Бупропион.

В обвинительном заключении следователь искажает доказательства, и предоставляет суду недостоверную информацию.

Прокурор утвердил эту туфту, судья отказал по всем ходатайствам о возврате прокурору для устранения ошибок. Хочу обжаловать в генеральную прокуратуру или Московскую?

Адвокат г. Липецк
23.08.2020, 09:01

Ув. Светлана, само по себе обвинительное заключение не предусматривает его обжалование. Обжаловать Вы можете только незаконные действия следователя или прокурора. Для конкретного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с текстом обвинительного заключения. Возможно Вам необходим грамотный адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обвинительное заключение.

Обвиняемому 3 раза предьявлено обвинительное заключение (в последний раз 9.10.2020) Сколько раз может быть предьявлено обвинительное заключение и есть ли у него (обвинительного заключения) срок давности?

Юрист г. Самара
27.02.2021, 11:07

Вроде пока идет следствие, срока давности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение