Как законными методами вернуть долги от должников-неплательщиков электроэнергии в садовом товариществе около Краснодара?

• г. Краснодар

Заранее благодарю за помощь!

Как вернуть долги законным путем с должников-неплательщиков (потребителей электроэнергии)?

Мы живем в НСТ (Садовое товарищество около Краснодара) в Декабре 2016 года НЭСК (электросети) на сутки отключали свет за долги всего товарищества на тот момент было 325000,00 рублей... через сутки включили (так как председатель нашего товарищества пошла написала письмо на отсрочку... на сегодняшний день задолженность увеличилась 450000,00 рублей... НЭСК снова нас обещает отключить 3 мая 2017 года. У нас всего 331 член сад. товарищества из них 15 основных должников из-за которых и сформировалась такая большая задолженность... После первого отключения в декабре 2016 наши активисты стали отключать злостных неплательщиков просто провода, при этом вручали акт об большой задолженности по 50 и 20 тысяч рублей... в итоге на сегодняшний день два человека подали в прокуратору на не законность таких действий... Я такой же член садового товарищества только постоянно плачу в полном объеме все свое потребление и живу там... В нашем НСТ сейчас очень сложная и накаленная обстановка... активисты хотят собирать просто деньги за погашение этого долга... в счета будущих возможных погашений наших злостных не плательщиков...

Ответы на вопрос (2):

При ограничении услуги должны руководствоваться Постановлением Правительства 354 п.119, дважды должны уведолять должников об отключении.

Во-первых, меньше эмоций, больше хладнокровия. Громкие слова ничего не решают.

Во-вторых, надо изучать документы, писать грамотные коллективные письма, жалобы с указанием на нарушение норм права.

Лучше всего собраться коллективно, нанять адвоката, который будет заниматься проблемами. Но люди, увы,жадные и им в тягость сложиться по несчастным 500 руб. с каждого с коллектива.