Влияет ли использование материнского капитала на статус собственности приобретенной недвижимости в браке?

• г. Москва

У меня есть квартира по дарственной, если я использую материнский капитал, на улучшение или расширение жилищных условий, не получится так, что эта недвижимость приобретена в браке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если Вы будете покупать квартиру за счет средств материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи (дети, супруги).

Ну вы же собираетесь эту квартиру продать, и купить другую, соответственно новая квартира уже будет считаться приобретённой в период брака.

Юлия добрый день!

Если стоимость квартиры после ремонта значительно увеличиться, то супруг может через суд, признать что квартира является совместной. В целях избежания, признания квартиры общей собственностью, можно подписать брачный договор.

Так и получится. Потому что квартира будет приобретена в браке. А с учетом того что за счет средств маткапитала, то нужно будет выделять доли.

Здравствуйте! В данном случае если вы будете использовать мат капитал по данному обстоятельству, то доли должны быть выделены всем членам семьи

Юлия, если новая квартира будет приобретена в период брака - она будет являться совместным имуществом супругов. Но если Вы сохраните доказательства того, что приобретена она на Ваши личные средства, в том числе от продажи подаренного имущества, Вы сможете признать ее Вашим личным имуществом - но только в судебном порядке. Кроме того, в случае использования материнского капитала, Вы будете обязаны выделить долю в квартире не только детям, но и супругу.