Мошенники списали деньги с моей банковской карты, но банк отказал в выплате. Что делать?

• г. Иваново

Списали с банковской карты часть денежных средств мошенники. Банк после 3-х месячного разбирательства в выплате отказал, т. к. с их точки зрения все было в рамках поручения на перевод денежных средств к которому я отношения не имел. В милиции признали незаконное списание денежных средств третьим лицом, но в возбуждении уголовного дела отказали т.к. сумма менее 10 тысяч рублей. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

---обращайтесь в суд и взыскивайте деньги по статье 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Игорь, если это Сбербанк, то в суд с иском о защите прав потребителей, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся у вас на руках документы, а это:

ответ от банка (отказ), постановление об отказе в возбжудении уг. дела, документы на руках у вас?