Проблемы с поступлением ребенка в 1 класс - как действовать, если ссылаются на приказ о закрепленной территории и разные прописки

• г. Краснодар

Не берут ребенка в 1 класс ссылаясь на приказ о закрепленной территорией, живу с мужем в его доме и мой ребенок, муж прописан один, а мы в другом районе, но ребенок рядом ходит в сад и хотели идти там же рядом в школу... что дальше нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обжаловать данный приказ путем подачи административного иска!

Порядок обжалования нормативных правовых актов регулируется главой 21 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ)

В соответствии со статьей 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Общественное объединение вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части в защиту прав, свобод и законных интересов всех членов данного общественного объединения в случае, если это предусмотрено федеральным законом.

Административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим подается в суд по месту нахождения органа местного самоуправления (Нижневартовский городской суд).

Административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта.

Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим установлены статьей 209 КАС РФ.

Согласно Правилам приёма, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 года N 32, отказ в приёме в образовательное учреждение возможен лишь при отсутствии свободных мест. В случае, если Вам отказали, а вакантные места имеются, обращайтесь с жалобой в отдел по образованию.