Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Раздел совместно нажитого имушества

Могу ли я подавать на радел квартиры если она приобретена в браке, но собственник муж. У меня там прописана несовершеннолетняя дочь и я.

вопрос №12452945
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Можете подать на раздел квартиры если она приобретена в браке, т.к. имущества нажитое в браке делится между супругами 50 на 50. Подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу имущество, нажитое в браке является совместной собственностью обоих супругов, вне зависимости на кого из супругов оформлено данное имущество. Вы можете подавать на раздел данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно, что в свидетельстве о праве собственности указан только ваш муж. Согласно Семейного Кодекса эта квартира является совместной собственностью и Вы можете подать на раздел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете это совместно нажитое имущество и оно подлежит разделу в любом случае по 1\2 так что значения не имеет кто является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец продать дом в котором прописана несовершеннолетняя дочь и выписать её в никуда он получил дарственную на дом.

вопрос №13064196
прочитан 5 раз

продать этот дом он сможет только с разрешения опеки и попечительства которые даст разрешение только в том случае если несовершеннолетнему будет предоставлено другое жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может, он выпишется вместе с несовершеннолетней дочерью. Поскольку он собственник то имеет право продать данную недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина!

Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, и что с того что дочь там зарегистрирована? Там может и десяток других граждан быть зарегистрированы, но это не означает что все имеют право на это жильё, Только отец имеет на него право и при обращении в суд. он сможет снять дочь с рег учёта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти собственника, (Отца) по дарственной покойного, собственником стала сестра.

Прописаны я и дочь. Сестра покойного утверждает что выписала меня (может ли быть такое?) она показывала некий документ, где по суду иск удовлетворен частично.

В доме осталась прописана моя дочь, не совершеннолетняя.

Могу ли я заселиться на этом основании, и жить там с дочкой?

вопрос №13121016
прочитан 20 раз

Собственник в праве обратится в суд и выписать по решению суда прописанных людей, К сожалению заселится без разрешения собственника не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку вы потеряли право проживания в данной квартире, сестра вас выписала на основании решения суда. Но так как ребенку невозможно выписаться в никуда, то она осталась прописана в наследуемой квартире. Вообще, по закону дети, не достигшие 14 лет должны жить и быть зарегистрированы с одним из родителей. Вам надо смотреть решения суда и если не согласны с решением, его обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок несовершеннолетний, то родитель, в данном случае мать, имеет право совместного проживания с ребенком. Но если собственники квартиры будут против такого совместного проживания, то данный вопрос придется решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия! Если сестра является собственником, то она имеет право выписать Вас; к сожалению, если Вы сняты с регистрационного учета, то Вы не можете проживать в жилом помещении на том основании, что в нем зарегистрирована Ваша дочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия! А вы подавали заявление нотариусу в интересах ребенка о его праве на наследство после смерти отца? После смерти отца не могла быть оформлена дарственная. Получите выписку из реестра недвижимости. Просто, если квартира находилась в собственности у отца ребенка на момент смерти, у вашей дочери, как несовершеннолетней есть право на обязательную часть. Не стоит верить всему, что говорит сестра. Просто советую обратиться к юристам за консультацией, что-то там не все чисто. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приняла наследство, появился долг, не банковский, а человеку. Могут ли приставы забрать квартиру которую мне подарили? И собственница естественно я.

вопрос №15460793
прочитан 3 разa

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскания установлен ст. 446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1175.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в её же квартире мною подаренной.

вопрос №17015121
прочитан 6 раз

Конечно, как законный представитель вы можете прописать ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и отец зарегистрированы в неприватизированной квартире, нужно ли мне согласие отца, чтобы прописать несовершеннолетнюю дочь?

вопрос №3272974
прочитан 12 раз

Не нужно согласия отца, чтобы прописать своего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения, на вселение и регистрацию по месту жительства несовершеннолетних детей к их родителям ничье согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70. Это касается и регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации его родителей.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителей или родителя, не требуется согласие других граждан, проживающих в этом жилом помещении, в т.ч. и собственника жилья.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в кооперативную квартиру, где я прописана, без согласия собственника этой квартиры.

вопрос №6368904
прочитан 94 разa

Да, сможете прописать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это может быть достаточно проблематично из-за позиции другого собственника, но скорее всего если заручится поддержкой опеки и собрать нужные документы, все получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете без проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь у отца без его согласия? Спасибо.

вопрос №881067
прочитан 15 раз

Нет, не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать несовершеннолетнюю дочь у отца без его согласия нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение