Что лучше оформить в таком случае, чтобы в будушем 1 сетра не могла опротестовать и попросить компенсации за квартиру.

• г. Красноярск

У меня вопрос:№1 Моя мама хочет оформить квартиру на нас (2 дочери и внук), но не знает как лучше сделать, завещание, дарение или купля продажа. Нас 3 сестры и мой сын. Я свою долю хочу отдать сыну, 1 сестра с нами не живёт,но хочет претендовать на жильё, при этом не копейки туда не вложила. 2 живёт с нами. Все ремонты и траты на квартиру произвожу я и мой сын. Мама тоже 1 дочери не хочет давать жильё. Что лучше оформить в таком случае, чтобы в будушем 1 сетра не могла опротестовать и попросить компенсации за квартиру.

№2 Можно ли оформить куплю-продажу на одного. А остальных прописать в документе с пожизненым проживанием. Чтоб не боятся, что останешься на улице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации заведомо ущербным является вариант с завещанием, т.к. это действие одностороннее (требующее проявление воли лишь наследодателя) и каждое последующее завещание отменяет действие предыдущих (в будущем ваша мама может и передумать.

Между договорами дарения и купли-продажи для Вас существенной разницы нет.

В обоих этих договорах можно предусмотреть, что две трети доли отчуждаются Вашему сыну, одна треть - сестре (договор может быть и многосторонним).