Александр
Александр г. Санкт-Петербург 26.04.2017, 16:14

У меня двойная фамилия, вопрос - может ли моя будущая жена взять вторую половину моей фамилии?

ответы юристов
Благодыр А. С. юрист Благодыр А. С. 26.04.2017, 16:18

Нет. Ваша будущая жена может взять только обе Ваши фамилии либо оставить свою о чем она пишет в заявлении подаваемом в ЗАГС.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 26.04.2017, 16:40

При заключении брака к сожалению нет. После может поменять хоть на какую. Согласно ст 32 СК РФ 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В силу Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Похожие вопросы
Пискунова Наталья
Пискунова Наталья г. Рязань 02.07.2013, 13:22

Необходимо ли переписывать завещание на квартиру на мое имя, если у меня изменилась фамилия?

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.07.2013, 13:26

Вы можете найти в Интернете за 1 минуту Гражданский кодекс РФ часть 3 и скачать его к себе на компьютер для ознакомления с ним. В этом кодексе Вы найдете ответ не только на этот юридический вопрос, но и много полезной информации по вопросам наследства.

В указанном случае завещание изменять не обязательно, но у наследника потом при оформлении наследственного имущества возникнут в этом случае проблемы, которые ему придется решать в суде.

Удачи Вам.

Воропаев В.А. юрист Воропаев В.А. 02.07.2013, 13:30

Не обязательно. При вступлении в права наследства необходимо будет предоставить документы по которым была изменена фамилия.

Юрий
Юрий г. Санкт-Петербург 22.01.2013, 14:07

Могу ли я настаивать на том что бы моя жена после развода сменила мою фамилию.

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 22.01.2013, 14:08

Можете настаивать. Но смысла в этом нет.

"Правовая перспектива" юридическая фирма "Правовая перспектива" 22.01.2013, 14:10

Не можете. Это только ее право.

Салим Акаев
Салим Акаев г. Санкт-Петербург 26.05.2015, 12:04

Имею ли я право отказаться от выплаты алиментов пока у детей не будет моей фамилии.

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 26.05.2015, 12:06

Если Вы вписаны в свидетельство о рождении как отец, то нет.

Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 26.05.2015, 12:07

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении как отец, алименты платить придется.

"Городской центр правовой защиты" юридическая фирма "Городской центр правовой защиты" 26.05.2015, 12:10

Если вы являетесь отцом ребенка (ребенок родился в период брака либо отцовство установлено в органах ЗАГСа), то обязаны содержать своего ребенка. Алименты могут выплачиваться как добровольно, так и по решению суда. Если есть решение суд о взыскании с вас алиментов, то при неуплате будет копиться задолженность, а также мать ребенка сможет взыскать с вас неустойку за несвоевременную выплату средств на содержание ребенка.

Людмила
Людмила г. Белгород 21.08.2017, 22:02

Может ли мой будущий муж, гражданин Белоруссии взять мою фамилию, Я гражданка РФ!?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 21.08.2017, 22:12

Ну может конечно, его право, в данном случае когда будете подавать заявление в ЗАГС, то это нужно будет указать в заявлении, только вот ему потом придется ехать в Беларусь и менять там паспорт.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 01.08.2018, 10:40

У моего мужа двойная фамилия. Могу ли я взять только часть его фамилии или нужно брать полностью двойную?

ответы юристов
Симукова Ю.А. юрист Симукова Ю.А. 01.08.2018, 10:46

Если честно, нет не можете. Закон устанавливает такие правила, что или берется вся полностью двойная фамилия, или никак.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 01.08.2018, 10:47

А где это в законе прописано?

А где это в законе прописано?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 01.08.2018, 11:23

Согласно тридцать второй статье СК РФ, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии при бракосочетании. Важно отметить, что иногда супруги не разделяют мнения друг друга по этому вопросу и получается так, что, к примеру, жена имеет желание зарегистрироваться под двойной, а муж категорически против этого.

Решение данной трудности также предусмотрено законодательством, то есть двойная может быть у одного из будущих супругов, а второй по закону может остаться со своей.

Фарида
Фарида г. Новосибирск 25.01.2018, 22:13

Моя дочь получает паспорт и хочет взять мою девичью фамилию. Я в браке на мужа фамилии. Можно ли чтоб наша дочь взяла мою фамилию.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 25.01.2018, 22:19

А где отец ребенка? Если ребенку уже есть 14 лет, то изменить фамилию ребенку можно только с письменного согласия родителей ребенка.

Сергей
Сергей г. Москва 02.04.2016, 15:54

Я отец, дочь 3 года улетает с мамой за границу. Нужно ли,мое нотариальное согласие?У дочери моя фамилия, у мамы другая.

Я отец, дочь 3 года улетает с мамой за границу. Нужно ли,мое нотариальное согласие?

У дочери моя фамилия, у мамы другая.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 02.04.2016, 15:27

Для вылета из России никакого согласия не нужно. Оно может потребоваться правилами той страны, куда они летят.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 02.04.2016, 15:59

Да, нужно согласие для прохождения границы, если летят в визовую страну.

ООО "Домин" юридическая фирма ООО "Домин" 02.04.2016, 17:14

Законодательный акт, регулирующий особенности въезда и выезда из России свидетельствует об отсутствии необходимости предоставления согласия на выезд из Российской Федерации, когда дети отправляются в иностранные государства с кем-то из родителей.

Таким образом, получается, что для ребенка путешествующего со своим родителем нет необходимости оформлять согласие на его выезд. Но работники тур агентства продолжают настаивать на наличии этой бумаги в наборе документов. Происходит это из-за их желания перестраховаться и не подвергать риску свою репутацию, так как при более пристальном изучении законов есть следующие особенности:

согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке;

въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение