Возможно ли снизить стоимость доли в квартире через суд, если собственник требует сумму, превышающую оценку?

• г. Москва

Есть ли возможность через суд снизить стоимость доли в квартире? Была сделана оценочная стоимость каждой доли в квартире, собственник одной из долей хочет сумму, большую оценочной. Можно ли ее снизить? Зная, что каждый собственник в праве выставить любую стоимость.

Ответы на вопрос (7):

Есть ли возможность через суд снизить стоимость доли в квартире? Была сделана оценочная стоимость каждой доли в квартире, собственник одной из долей хочет сумму, большую оценочной. Можно ли ее снизить? Зная, что каждый собственник в праве выставить любую стоимость
Добрый день! По суду можете снизить стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Через суд снизить стоимость нельзя. Собственник доли имеет права её продать, также имеет право установить любую продажную цену.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

можно но только в случае принудительного выкупа при незнач доли - нет проблем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, через суд снизить стоимость такой доли нельзя - либо покупаете, либо приобретаете новых сособственников!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Если назначенный судом эксперт-оценщик укажет в заключении более низкую стоимость, то суд вправе ее принять и на ее основе вынести решение о выкупе. Но это труднопредсказуемо. И судебные расходы могут быть немалые. Но возможность есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Установить стоимость доли в судебном порядке можно, но толко если данная долю является незначительной. Каков размер доли в Вашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Собственник в праве продать свою долю за любую сумму, которую захочет. Вы не сможете даже через суд снизить цену.

Какая доля у этого собственника?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Хочу продать долю 1/4 в квартире по цене рыночной. То есть в дальнейшем я не могу снизить цену доли при продаже 3 лицам, которая была указана изначально в уведомлении собственникам.?

Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, во вселении отказано, но собственник 3/4 долей, поменял окно и через суд требует с меня 1/4 от стоимости окна, хотя я не думала согласия на заменуокон, какие перспективы в суде?

У сестры 1/3 доля в квартире, она собирается её продавать и якобы у неё есть покупатель. Как узнать действительно ли этот человек собирается покупать?

Есть квартира, которая принадлежит четырём людям в равных долях, а именно: мне, моему брату, моей маме и моему отцу. У каждого из нас в собственности есть по одной четверти данной квартиры. Вместе хотим я, мой брат и моя мама, принудительно через суд, выкупить долю отца в этой квартире. По причине того, что он развёлся с матерью, не зарегистрирован в данной квартире, не проживает в ней и с нами не общается. Сможем ли мы выиграть такой суд? Для начала мы оцениваем у эксперта полную стоимость данной квартиры. Сколько по сроку действительна для суда оценка квартиры? Пошлину судебную оплачивать как за 1/4 от оценочной стоимости квартиры? И выплачивать за принудительный выкуп доли ответчику мы должны будем ровно четверть от оценочной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение