Какие документы нужно подать на уменьшение алиментов?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, документы на ребёнка, копии решения суда, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Перечень документов, необходимых для снижения суммы алиментов

Исковое заявление (количество экземпляров – по количеству сторон);

Квитанция об уплате госпошлины за подачу иска;

Копия решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов (с указанием первоначальной суммы ежемесячного платежа);

Копия алиментного договора, заключенного сторонами (с указанием первоначальной суммы ежемесячного платежа)

Свидетельство о регистрации или расторжении брака;

Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;

Справка о составе семьи.

Кроме перечисленных основных документов, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие оснований для снижения суммы алиментов:

Заключение МСЭ об инвалидности (1 или 2 группы) алиментоплательщика;

Документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка, достигшего 16-летнего возраста, либо получение им дохода из других источников;

Документальное подтверждение наличия у алиментоплательщика других иждивенцев (несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей), также нуждающихся в материальной поддержке;

Документальное подтверждение (судебный приказ, судебное решение, соглашение) взыскания алиментов на других детей, если общая сумма алиментных платежей превышает установленный законом предел;

Документы о доходах (справка с места работы или налоговая декларация за последние 6 месяцев), подтверждающие значительное снижение (или, наоборот, повышение) заработка алиментоплательщика.

Представленный перечень не является исчерпывающим, в зависимости от конкретных обстоятельств к исковому заявлению могут прилагаться дополнительно: декларации, справки, письма, свидетельские показания, банковские выписки, финансовые отчеты, счета и квитанции.

law-divorce.ru