Правомерность удержания северной надбавки у мужчины при обращении в службу занятости - анализ необходимых документов и законодательства

• г. Красноярск

Мужчина жил с рождения и 23 года проработал в районе Крайнего Севера (Северо-Енисейский район, получая 80% северную надбавку. Был осужден на 7 лет, после чего вернулся на прежнее место жительства. При обращении в службу занятости, ему сказали, что все заработанные ранее северные надбавки пропали. Правы ли работники службы занятости? Если не правы, то какие документы необходимо предоставить и на какие документы нужно ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно правы в службе занятости! Северную надбавку нужно зарабатывать заново! При смене места жительства, надбавка не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года. Лицам, выслужившим в районах Крайнего Севера (где общий размер надбавок не может превышать 80%) надбавку к заработной плате более 60%, размер выслуженных надбавок уменьшается в порядке, обратном указанному: на 10% заработка за каждый год перерыва стажа до достижения 60% надбавки. За работниками, уволившимися после 1 января 1991 года, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством. При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются.

Спросить
Пожаловаться

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Служу в Вологодском ЛО МВД РФ на транспорте, проживаю и несу службу в п.Коноша, Коношского района Архангельской области, район приравнен к условиям крайнего севера, при поступлении на службу была начислена северная надбавка, исходя из предыдущего стажа и места учебы (всю жизнь проживал, обучался, проходил срочную службу в армии в районе приравнененых к крайнему северу.).

В трудовой книжке 1 год 4 месяца работал до службы в МВД, потом проходил срочную службу в армии 1 год, в МВД 1 год 8 месяцев. Изначально надбавку посчитали с учебой в техникуме (2,5 года) потом сделали перерасчет (я еще остался должен) Вопрос такой, входит ли все таки учеба в техникуме, и служба в армии в эту северную надбавку, если да то,на что ссылаться?

Работа в Районе Крайнего Севера с 25.02.1991 года. Северная надбавка 20%. В августе 1992 года выезд в Украину. Возвращение в район Крайнего Севера в то же учреждение в октябру 2014 года. Сохраняются северные надбавки, заработанные ранее?

Здравтствуйте. Проработал в районе, приравненному к району крайнего севера более 5 лет, затем переехал в другой город, где нет северных надбавок. Отработал там еще 3 года. Могу ли по возвращению и трудоустройстве в район крайнего севера располагать на северные надбавки?

Прохожу военную службу по контракту в районе крайнего севера где положена надбавка 80%.родился и вырос в районе приравненном к району крайнего севера где положена надбавка в 50% ,при поступлении на военную службу по контракту мне стали начислять 50% северных надбавок. На 1 января 2012 года получал 60% северных надбавок, в 2013 стали платить 70% а сейчас сделали перерасчет и начисляют 30% сказав что по новому закону нужно прослужить 5 лет чтобы были все надбавки. Правомерно ли это?

Скажите имеет ли право организация не начислять мне северную надбавку отправляя меня в командировку в район не приравненный к крайнему северу если эта надбавка у меня была всегда так как я родился в районе крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу в Забайкальском крае (Читинской области) 20 лет, при устройстве на работу в ХМАО-Югре предоставил справку с места рождения и жительства о том что я проживал в месте приравненного к району крайнего севера более 5 лет, на основании этого мне платят северную надбавку 50%, через год меня переводят в филиал компании который находится в ЯНАО - этот субьект относится к району крайнего севера и северная надбавка там 80%, но руководство и кадры утверждает мне что платить не будут, т.к. я должен отработать мне в ЯНАО не менее 3 лет, после чего компания готова оплачивать 80% надбавку.

Исходя из выше изложенного вопрос:

- имеет ли право работодатель не платить мне надбавки, хотя я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу?

СПАСИБО.

Такой вопрос, муж работал в районе крайнего севера и получал северную надбавку. В 10%, потом устроился на другую работу где работал в районе. Приравненому к северу данная организация не хочет. Платить северную надбавку, говорит что она не действует. В районе Приравненому к северу и что нужно. Еще отработать, чтобы получать, то в районе крайнего севера надбавка идет за полгода работы, а в Приравненому за год. подскажите так ли это, хотя при устройстве на работу, у него уже была полярка с севера в 10%

Я родился и учился в районе крайнего севера, проработал там 3 года, получал сразу северную надбавку 80% ,потом уволился уехал в Москву, но спустя год хочу снова вернутся на север, мне нужно будет зарабатывать северный коэффициент? Мне 31 год. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение