Застройщик отказался вернуть деньги после расторжения ДДУ - возможно ли подача заявления в обэп и подпадает ли это под статью 159 о мошенничестве?

• г. Архангельск

С застройщиком по соглашению сторон расторгли ДДУ! возврат денег был прописан 2 месяца но по истечении этого срока в возврате денег отказано! Готовимся к суду по возрату денег! Вопрос к вам-подпадает ли действия застройщика под ст 159 мошенничество.. завладение денежными средствами. Можно ли подать заявление в обэп?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для возбуждения уголовного дела, нужен состав.

Добрый день! Я бы рекомендовал подать, а там уже пусть проверяют на наличие признаков состава преступления, но тут оценку конечно будут делать при проверки застройщика.

Доброго Времени суток!

НУЖНО! Подавайте заявление в полицию о проведении провреки по факту мошенничества

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый вечер. Вы можете написать заявление по статье 159 Уголовного кодекса чтобы провели проверку а также взыскиваться на основании статьи 1102 Гражданского Кодекса за необоснованное обогащение. Хорошего приятного вечера.

Добрый день! Если Вы расторгли ДДУ, в связи с чем между Вами и застройщиком возникли гражданско-правовые отношения и никакого мошенничества в том, что деньги Вам не возвращаются, нет. Мошенничество имеет место, если застройщик, например, взял Ваши деньги, строительство не произвел и скрылся. Если строительство ведется, условия ДДУ выполняются, но Вы по каким-то иным причинам решили расторгнуть договор, то дорога Вам только в суд.

Добрый вечер! Однозначно вам никто из юристов не скажет о наличии состава преступления, необходимо более тщательно изучить все обстоятельства. Формально конечно признаки ст.159 УК РФ содержатся, обращайтесь с заявлением в полицию, их процессуальная проверка в дальнейшем и в суде вам поможет. Удачи!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству написать заявление в полицию о проведении проверки статья 159 УК РФ по факту мошенничества.