Застройщик отказался вернуть деньги после расторжения ДДУ - возможно ли подача заявления в обэп и подпадает ли это под статью 159 о мошенничестве?

• г. Архангельск

С застройщиком по соглашению сторон расторгли ДДУ! возврат денег был прописан 2 месяца но по истечении этого срока в возврате денег отказано! Готовимся к суду по возрату денег! Вопрос к вам-подпадает ли действия застройщика под ст 159 мошенничество.. завладение денежными средствами. Можно ли подать заявление в обэп?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для возбуждения уголовного дела, нужен состав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Я бы рекомендовал подать, а там уже пусть проверяют на наличие признаков состава преступления, но тут оценку конечно будут делать при проверки застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

НУЖНО! Подавайте заявление в полицию о проведении провреки по факту мошенничества

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете написать заявление по статье 159 Уголовного кодекса чтобы провели проверку а также взыскиваться на основании статьи 1102 Гражданского Кодекса за необоснованное обогащение. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы расторгли ДДУ, в связи с чем между Вами и застройщиком возникли гражданско-правовые отношения и никакого мошенничества в том, что деньги Вам не возвращаются, нет. Мошенничество имеет место, если застройщик, например, взял Ваши деньги, строительство не произвел и скрылся. Если строительство ведется, условия ДДУ выполняются, но Вы по каким-то иным причинам решили расторгнуть договор, то дорога Вам только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Однозначно вам никто из юристов не скажет о наличии состава преступления, необходимо более тщательно изучить все обстоятельства. Формально конечно признаки ст.159 УК РФ содержатся, обращайтесь с заявлением в полицию, их процессуальная проверка в дальнейшем и в суде вам поможет. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству написать заявление в полицию о проведении проверки статья 159 УК РФ по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

До заключения ДДУ на покупку квартиры я подписывал соглашение о бронировании на сумму 10 тыс. р. В соглашении написано, что сумма подлежит возврату после регистрации ДДУ (без указания на сроки возврата) при подаче заявления на возврат. Договор зарегистрирован, заявление подано больше месяца назад, деньги до сих пор не вернули. Есть ли установленные законом сроки возврата денег за бронь?

У нас по ДДУ не прописан пункт о доплате или возврате за недостающие квадратные метры. Но от застройщика пришло письмо, с просьбой обратиться в офис для возврата денежных средств; при обращении - нам отказали в возрате денег, мотивируя тем, что письма всем были разосланы однотипные. Поясню, что у многих дольщиков имеются пункты к возрату/доплате денежных средств.

Хотим расторгнуть ДДУ по соглашению сторон, в связи с несоответствием объекта ДДУ договору, есть заключение экспертизы. Строительство остановлено, сроки сдачи 1 июля 2016 года, предлагают продление срока передачи на полгода. Можно ли в соглашении предусмотреть регистрацию Соглашения в росреестре после полного возврата денег с процентами за пользование денежными средствами жольщика? Какие риски в случае банкротства Застройщика?

Несовершеннолетний ребенок в 14 лет по рекоммендациям сотрудников Сбербанка открыл вклад на 4 месяца под 4% годовых через Сбербанк-онлайн. В настоящее время получен отказ в возврате денежных средств несовершеннолетнему без согласия опеки (деньги находятся в распоряжении банка больше года под заведомо низкий процент), кроме того несовершеннолетний в момент заключения договора не был проинформирован о невозможности исполнения договора в установленный срок и дальнейшем распоряжении денежными средствами. На мой взгляд, имеются признаки ничтожности договора, а также незаконное завладение денежными средствами (мошенничество) и нарушение прав несовершеннолетнего. Наши дальнейшие действия по возврату незаконно удерживаемых денежных средств.

Спасибо.

Решением суда отказано в возврате денег за услуги адвоката, мотивирует тем что новое судебное дело, хотя дело тоже самое возврат процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ситуация: Физ. Лицом через банк (есть платежки) оплачены услуги застройщика-Юр.лица, договор подряда не был подписан и ничего застройщиком не было сделано, оснований для этого платежа нет. На запросы вернуть оплаченные деньги застройщик уклоняется от возврата денег, в полиции примут заявление о мошенничестве? Как эффективнее действовать для возврата денег?

Помогите разобраться как поступить. Расторгли договор с мед. центром, написали заявление на возврат неиспользованных средств за медицинские услуги. Согласно договору возврат должен был быть произведен в течение 30 календарных дней. Сроки возврата вышли. Мед.центр откладывает перевод денег без объективных причин ("было некогда", "был выходной", "сотрудник уезжал" т.п.). Куда обратиться с жалобой? В суд? Прокуратуру? ОЗПП? И в другом центре аналогичная ситуация, но на руках нет копии заявления о расторжении договора и заявления о возврате, но есть подтверждение расторжения договора, акт выполненных работ и заявление о возврате в переписке на электронной почте. Достаточно ли будет электроной переписки для подтверждения того, что сроки возврата вышли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ИП. Покупатель заказывал товар, ожидание составило 2 месяца. Товар не пришёл, покупатель написал заявление на возврат денежных средств. В десятидневный срок по возврату денег, я не уложилась. Покупатель подала заявление на мошенничество в обэб. Хотят завести уголовное дело. Что можно предпринять, чтобы все решить миром?

Какой срок по возврату средств за отмененную путевку по России (санаторий)? Письмо о возврате отправлено 2 недели назад (за мемяц до даты заезда), агенство через которое осуществлялся возврат не называет сроки возврата, ссылаясь на тяжелое положение в отрасли (отмену авиарейсов, военной операции и т.д.). В заключенном договоре о сроках возврата ничего не сказано.

Семья почти 2 года живет в квартире, которую получила по акту приема-передачи на основании зарегистрированного ДДУ. Месяц назад суд вынес решение о расторжении ДДУ и возврате Застройщиком денег людям. Вопрос: может ли застройщик выселить семью с 2 маленькими детьми на основании этого решения и в какой срок? На основании каких документов можно выселить? Договор расторгнут, но денег для возврата у застройщика в настоящее время нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение