Мой знакомый столкнулся с проблемой алиментов - что делать, если записан в свидетельстве о рождении ребенка, но не является его отцом?

• г. Москва

Мой знакомый развелся в сентябре 2015 года, бывшая жена родила ребенка в сентябре 2016 года и записала его отцом ребенка, сейчас она подала на алименты, (пришло письмо). Что делать, ребенок не его, но в свидетельстве о рождении записан как отец и алименты я как понимаю будут требовать с него.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке, Следовательно необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства, в суде просить назначить экспертизу.

Вы ничего не путаете с датами расторжения брака и рождением ребенка? Если брак был расторгнут в сентябре 2015 года, а ребенок родился в сентябре 2016 года, то бывшего мужа не могли записать отцом этого ребенка.

Здравствуйте!

Вашему знакомому следует обратиться в суд иском об оспаривании отцовства.

Такую проблему можно решить только в суде.

Если отцовство будет оспорено, алименты взыскиваться не будут.