Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Восстановление процессуальных сроков для юр лица.

Скажите, как ответчику не дать возможности восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Ответчик не приходил 4 месяца в суд первой инстанции, повестки получал, за исключением 4 повестки телеграммы.

Аргумент на восстановление сроков, что последнюю телеграмму почтальон принес в офис в 19. 15, якобы офис уже не работал, но умалчивает, что принес за неделю до суда и оставил извещение о необходимости получения телеграммы. Я вижу проблему в другом, ответчику, который не приходил на суд не выслали решение, как сделать так, чтобы это не было причиной восстановления сроков.

вопрос №12454096
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Галина, такие вещи в интернете не обсуждаются. Если у вас судебное разбирательство, привлекайте юристу по договору, оплачивайте его работу

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если повестки приходили, то вряд ли удовлетворят заявление, тем более это юридическое, да и времени прошло много, просто укажите, что ответчик специально уклонялся от разбирательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина.

К сожалению, чудеса бывают редко. Если отсутствовавшему в суде при вынесении ЗАОЧНОГО решения ответчику его вовсе не выслали, то срок подачи им ззаявления об отмене такого решения и не начал для ответчика течь. Он начинает течь с момента получения заочного решения ответчиком. Соответственно, не начал течь и срок на апелляционное обжалование - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком ззаявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого ззаявления.

К сожалению, наплевательское отношение судебных работников к своим обязанностям в этом случае ничем не наказуемо. Страдают ни за что истцы, согласившиеся на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика и понадеявшиеся на порядочность судейских.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете привести доводы о том, что ответчику было известно о процессе и он мог отслеживать его, в том числе через сайт суда.

Но, как показывает практика, лицу, без участия которого принято решение, срок всегда восстанавливают.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина, Вы вправе возражать, в том числе письменно, относительно заявления ответчика о восстановлении сроков. Но "не позволить" суду восстановить сроки Вы не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы уточнить вопрос, могут ли восстановить сроки по формальным причинам в материалах дела отсутствует документ, подтверждающий, что решение ответчику, который не присутствовал на всех слушаниях в первой инстанции было отправлено.

Ответчик пишет, что пришел в суд через 2 месяца после вступления в законную силу решения суда и в течении месяца от этого срока подал апелляцию.

вопрос №12454187

Если все именно так, то, к сожалению, не высылка копии решения в 5-дневный срок, согласно ст. 214 ГПК РФ, будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина!

Суд вправе восстановить срок для подачи апелляционной жалобы по ходатайству заявителя, если он представить суду доказательства уважительной причины пропуска срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Пропущенный срок, установленный законом для подачи жалобы, может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, к которым для лиц, участвующих в деле, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования может быть признано уважительной причиной пропуска срока обжалования.

В Вашем случае я вижу злоупотребление правом ответчика, поскольку ответчик намеренно не приходил в суд, намеренно не получил своевременно телеграмму, намеренно возможно не получал своевременно решение суда.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны гражданского процесса должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, злоупотребление правом не допускается.

На это и ссылайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пжл, должно ли отдельно быть подано ходатайство о восстановлении пропущенных сроков или это можно указать в апелляционной жалобе. Ответчик только подал апелляционную жалобу.

вопрос №12454284

Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, то ходатайство о восстановлении срока может быть указано, как в самой жалобе, так и оформлено отдельным заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Фатыхова неверен!

Отдельный документ предусмотрен только в случаях, прямо указанных в ст. 112 ГПК РФ. Это - ст. 376, 391.2 и 391.11 ГПК РФ.

При пропуске срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно с самой жалобой подается и ходатайство о восстановлении срока. При этом, оно может быть заявлено как в тексте апелляционной жалобы, так и в отдельном документе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 26.04.2017, 23:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи апелляционной жалобы истек 29.01.2013 г. Ответчик (организация) 13.02.2013 г. подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя это якобы поздним получением решения суда 15 января (при оглашении решения в суде ответчик присутствовал). На подачу жалобы у ответчика было ровно 14 дней. Однако суд 1 инстанции их ходатайство удовлетворил, сославшись на праздничные дни до 9 января. Прав ли судья, вынесший такое решение?

вопрос №2282480
прочитан 221 раз

Посмотрите материалы дела - а именно конверт с отметкой почты (когда Ответчик получил письмо). Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время срок подачи апелляции 30 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд отказал в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы (пропущен 1 день), была подана частная жалоба в городской суд (надо было подавать в районный суд, гор. суд туда ее переслал, но она не успела по срокам).

Куда обращаться далее? Можно подать кассационную жалобу на решение суда и на восстановление пропущенного срока апелляционной жалобы?

вопрос №17700210
прочитан 9 раз

Настя, напишите частную жалобу на определение суда об отказе в восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Без апелляции кассации не будет. Бесполезно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я истец, ответчик банк. Решение в мою пользу было вынесено мировым судьёй 16 апреля 2012 г. В конце решения отмечено: изготовлено в окончательной форме 21 апреля 2012 г.. Штамп о вступлении в законную силу 22 мая 2012 г. Исполнительный лист получен мной 28 мая 2012 г. и находится пока у меня.. Сегодня, 03 июля, я получил повестку в этот же мировой суд в качестве заинтересованного лица по делу о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Никаких документов, кроме повестки, (заявлений, ходатайств) не прислали. Я инвалид 1 группы и устал от этих бесконечных затягиваний процессов и банк, видимо, на это рассчитывает. Дело в том, что один суд я у банка уже выиграл, но денег не доплатили, и это уже-второй. Мои действия?

вопрос №1802806
прочитан 1006 раз

Чтобы написать возражения, нужно ознакомиться с ходатайством на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В данном случае лучше нанять юриста, чтобы он смог защитить ваши интересы.

С уважением, Владимир.

Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

вопрос №1116436
прочитан 17 раз

В тот же суд куда подаёте в апелляционной жалобе в шапке пишете наименование районного суда а относите её в канцелярию мирового судьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд восстановил пропущенный срок подачи апелляционной жалобы на основании того, что, в том числе, Ответчик не присутствовал на заседании когда оглашалась резолютивная часть решения. Ссылаясь на постановление пленума 13 от 19.06.2012 года. Но представитель Ответчика по доверенности присутствовал. Почему тогда для рассмотрения дела Ответчик, в лице представителя, присутствовал, а для факта того, что знал о решении судьи по делу-нет? Имеет ли смысл обжаловать это определение? Еще один довод судьи, о том что были новогодние праздники с 1-8 января и срок который пропущен, составляет 1 день.

вопрос №17012911
прочитан 6 раз

Попробовать можно написать.

Вам помог ответ: ДаНет

Подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, назначен суд, теперь сомневаюсь правильно ли оно составлено, признает ли суд причины пропуска уважительными и удовлетворит ли его.

вопрос №1461052
прочитан 155 раз

В судебном заседании и изложите все дополнительные доводы. Можете даже ходатайствовать о приобщении Вашего письменного мнения, в котором изложены дополнительные доводы о правомерности заявленного ходатайства.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Пропустил срок подачи апелляционной жалобы, какую можно указать причину на восстановления срока?

вопрос №11270369
прочитан 33 разa

Её не просто нужно указать, нужно представить доказательства уважительности причины.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение