Как предотвратить восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику, который не посещал суд первой инстанции?

• г. Москва

Скажите, как ответчику не дать возможности восстановитть пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Ответчик не приходил 4 месяца в суд первой инстанции, повестки получал, за исключением 4 повестки телеграммы.

Аргумент на восстановление сроков, что последнюю телеграмму почтальон принес в офис в 19. 15, якобы офис уже не работал, но умалчиввает, что принес за неделю до суда и оставил извещение о необходимости получения телеграммы. Я вижу проблему в другом, ответчику, который не приходил на суд не выслали решение, каксделать так, чтобы это не было причиной восстановления сроков.

Ответы на вопрос (12):

Галина, такие вещи в интернете не обсуждаются. Если у вас судебное разбирательство, првлекайте юристу по договору, оплачивайте его работу

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! В данном случае если повестки приходили, то вряд ли удовлетворят заявление, тем более это юридическое, да и времени прошло много, просто укажите, что ответчик специально уклонялся от разбирательства.

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, чудеса бывают редко. Если отсутствовавшему в суде при вынесении ЗАОЧНОГО решения ответчику его вовсе не выслали, то срок подачи им заявления об отмене такого решения и не начал для ответчика течь. Он начинает течь с момента получения заочного решения ответчиком. Соответственно, не начал течь и срок на апелляционное обжалование - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

К сожалению, наплевательское отношение судебных работников к своим обязанностям в этом случае ничем не наказуемо. Страдают ни за что истцы, согласившиеся на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика и понадеявшиеся на порядочность судейских.

Здравствуйте!

Вы можете привести доводы о том, что ответчику было известно о процессе и он мог отслеживать его, в том чсиле через сайт суда.

Но, как показывает практика, лицу, без участия которого принято решение, срок всегда восстанавливают.

Здравствуйте! Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, то ходатайство о восстановлении срока может быть указано, как в самой жалобе, так и оформлено отдельным заявлением.

Здравствуйте. Ответ Фатыхова неверен!

Отдельный документ предусмотрен только в случаях, прямо указанных в ст. 112 ГПК РФ. Это - ст. 376, 391.2 и 391.11 ГПК РФ.

При пропуске срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно с самой жалобой подается и ходатайство о восстановлении срока. При этом, оно может быть заявлено как в тексте апелляционной жалобы, так и в отдельном документе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Галина, Вы вправе возражать, в том числе письменно, относительно заявления ответчика о восстановлении сроков. Но "не позволить" суду восстановить сроки Вы не можете.

Хотела бы уточнить вопрос, могут ли восстановить сроки по ыормальным причинам в материалах дела отсутвует документ, подтверждающий, что решение ответчику, который не присутсвовал на всех слушаниях в первой инстанции было отправлено.

Ответчик пишет, что пришел в суд через 2 месяца после вступления в змконную силу решения суда и в течении месяца от жтого срока подал апелляцию.

Здравствуйте. Если все именно так, то, к сожалению, невысылка копии решения в 5-дневный срок, согласно ст. 214 ГПК РФ, будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Галина!

Суд вправе восстановить срок для подачи апелляционной жалобы по ходатайству заявителя, если он представить суду доказательства уважительной причины пропуска срока.

Добрый вечер!

Пропущенный срок, установленный законом для подачи жалобы, может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, к которым для лиц, участвующих в деле, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования может быть признано уважительной причиной пропуска срока обжалования.

В Вашем случае я вижу злоупотребление правом ответчика, поскольку ответчик намеренно не приходил в суд, намеренно не получил своевременно телеграмму, намеренно возможно не получал своевременно решение суда.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны гражданского процесса должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, злоупотребление правом не допускается.

На это и ссылайтесь.

Скажите, пжл, должно ли отделтно быть подано ходатайтсво о восстановлении пропущенных сроков или это можно указать в аиелляционной жалобе. Ответчик только подал апелляционную жалобу.