Как предотвратить восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику, который не посещал суд первой инстанции?

• г. Москва

Скажите, как ответчику не дать возможности восстановитть пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы.

Ответчик не приходил 4 месяца в суд первой инстанции, повестки получал, за исключением 4 повестки телеграммы.

Аргумент на восстановление сроков, что последнюю телеграмму почтальон принес в офис в 19. 15, якобы офис уже не работал, но умалчиввает, что принес за неделю до суда и оставил извещение о необходимости получения телеграммы. Я вижу проблему в другом, ответчику, который не приходил на суд не выслали решение, каксделать так, чтобы это не было причиной восстановления сроков.

Ответы на вопрос (12):

Галина, такие вещи в интернете не обсуждаются. Если у вас судебное разбирательство, првлекайте юристу по договору, оплачивайте его работу

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае если повестки приходили, то вряд ли удовлетворят заявление, тем более это юридическое, да и времени прошло много, просто укажите, что ответчик специально уклонялся от разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, чудеса бывают редко. Если отсутствовавшему в суде при вынесении ЗАОЧНОГО решения ответчику его вовсе не выслали, то срок подачи им заявления об отмене такого решения и не начал для ответчика течь. Он начинает течь с момента получения заочного решения ответчиком. Соответственно, не начал течь и срок на апелляционное обжалование - в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

К сожалению, наплевательское отношение судебных работников к своим обязанностям в этом случае ничем не наказуемо. Страдают ни за что истцы, согласившиеся на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика и понадеявшиеся на порядочность судейских.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете привести доводы о том, что ответчику было известно о процессе и он мог отслеживать его, в том чсиле через сайт суда.

Но, как показывает практика, лицу, без участия которого принято решение, срок всегда восстанавливают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, то ходатайство о восстановлении срока может быть указано, как в самой жалобе, так и оформлено отдельным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ Фатыхова неверен!

Отдельный документ предусмотрен только в случаях, прямо указанных в ст. 112 ГПК РФ. Это - ст. 376, 391.2 и 391.11 ГПК РФ.

При пропуске срока на подачу апелляционной жалобы, одновременно с самой жалобой подается и ходатайство о восстановлении срока. При этом, оно может быть заявлено как в тексте апелляционной жалобы, так и в отдельном документе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вы вправе возражать, в том числе письменно, относительно заявления ответчика о восстановлении сроков. Но "не позволить" суду восстановить сроки Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы уточнить вопрос, могут ли восстановить сроки по ыормальным причинам в материалах дела отсутвует документ, подтверждающий, что решение ответчику, который не присутсвовал на всех слушаниях в первой инстанции было отправлено.

Ответчик пишет, что пришел в суд через 2 месяца после вступления в змконную силу решения суда и в течении месяца от жтого срока подал апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если все именно так, то, к сожалению, невысылка копии решения в 5-дневный срок, согласно ст. 214 ГПК РФ, будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Суд вправе восстановить срок для подачи апелляционной жалобы по ходатайству заявителя, если он представить суду доказательства уважительной причины пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Пропущенный срок, установленный законом для подачи жалобы, может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, к которым для лиц, участвующих в деле, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования может быть признано уважительной причиной пропуска срока обжалования.

В Вашем случае я вижу злоупотребление правом ответчика, поскольку ответчик намеренно не приходил в суд, намеренно не получил своевременно телеграмму, намеренно возможно не получал своевременно решение суда.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны гражданского процесса должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами, злоупотребление правом не допускается.

На это и ссылайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пжл, должно ли отделтно быть подано ходатайтсво о восстановлении пропущенных сроков или это можно указать в аиелляционной жалобе. Ответчик только подал апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

Ответчик подал частную жалобу на определение суда 1-ой инстанции. Жалобу подал в судебную коллегию Областного суда. В этой жалобе просит:1 Восстановить сроки подачи частной жалобы. 2. Отменить судебное определение.

Вопрос: 1. Необходимо ли ответчику (согласно ГПК) подавать ЗАЯВЛЕНИЕ на восстановление пропущенных сроков отдельным документом?

2. Или же можно все изложить в частной жалобе, как сделал он?

И еще. ст. 332 ГПК говорит о том, что срок подачи начинается с момента вынесения судебного определения, а не с момента получения ответчиком его по почте. Знаю, что позднее получение по почте считается уважительной причиной. Но в данном случае ответчик просто тянет время, сам подавал заявление об отсрочке, на суд не явился, телеграммы не приходил и не получал.

Если шанс сыграть на том, что отдельно заявления о восстановлении сроков ответчиком не подавалось, следовательно и рассматривать частную жалобу одновременно об отмене решения и восстановлении сроков суд не может? Судебное заседание назначено в суде 1-ой инстанции.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Суд отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что судебное решение было вынесено в 2016 году, но я переехала в другое место жительства и не получала извещении о судебном делопроизводстве. Якобы это не является уважительной причиной "Восстановления срока ". Какими аргументами обжаловать решение суда для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 10 2017 г. определеним мир суда ответчику востановлены сроки на обжалование решения мир. суда. Но 23.01.2018 г. по частной жалобе истца, суд аппеляционной инстанции отменил опр. мир.суда о востановлении сроков с соответствии с чем оставил жалобу ответчика без рассмотрения. ВОПРОС: Может ли ответчик обжаловать опр. суда аппеляционной инстанции в кассационном порядке?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение