Как поменять фамилию на девичью при наличии брака и жизни в России

• г. Ставрополь

Мы с женой граждане Украины, расписаны были в ЛНР, живем сейчас в России. Она поменяла девичью фамилию на мою, но при это не сменила паспорт. В свидетельстве о браке записано изменение, а в паспорте девичья фамилия. Вопрос: можно ли ей сменить фамилию на девичью, находясь в РФ и получить соответствующий документ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае чтобы заменить паспорт нужно обращаться именно по месту регистрации т.е. в ЛНР, на территории РФ поменять паспорт не получиться.

Паспорт с новой фамилией можно получить только в органах миграционной службы на территории Украины - в России его не выдают.

ей и не нужно менять паспорт, так как у нее фамилия в паспорте не изменена (девичья), подаем на РВП, но ей отказали потому, что в свидетельстве о браке стоит девичья, и документы делались по девичьей фамилии. Отказуют только потому, что в св. о браке записано изменение. Нам нужно его отменить.

То есть вы хотите переписать свидетельство о браке и указать, что оставляете девичью фамилию? Тогда обратитесь в органы ЗАГС по данному вопросу.

Добрый день! Это невозможно. С момента заключения брака в данном случае у неё возникла обязанность замены паспорта, поскольку в заявлении она указала о смене фамилии и смена фамилии уже зарегистрирована в органах ЗАГС

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!