Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

• г. Киров

Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции. Если в действиях есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Здравствуйте, Гермиона.

Смотря как оформлен "внештатный сотрудник". Далеко не всегда его можно привлечь по статье 286 УК. Надо смотреть его должностные обязанности (если таковые есть).

Нет, потому что внештатный сотрудник полиции не является должностным лицом.

В соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ к должностным лицам относятся:

- лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти;

- лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно разъяснению, данному в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Также не являются должностными лицами работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных корпораций, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие сугубо профессиональные или технические обязанности, не являющиеся организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями (например, секретари, работники юридического отдела, архива, канцелярии и т.д.). Внештатный сотрудник полиции стоит в одном ряду с представителями указанных профессий, т.к. на практике он нужен для исполнения именно технической функции – например, побыть «проверенным» понятым или «своим» закупщиком в ходе проверочной или контрольной закупки. Если он нарушает уголовный закон, то ответственность может наступать по ст. 330 УК РФ.

Можно, но только в случае если должностное лицо:

• Действовало с прямым умыслом;

• Осознавало, что превышает должностные полномочия;

• Хотело этого;

• И эти действия повлекли общественно-опасные последствия.