Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

• г. Киров

Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции. Если в действиях есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гермиона.

Смотря как оформлен "внештатный сотрудник". Далеко не всегда его можно привлечь по статье 286 УК. Надо смотреть его должностные обязанности (если таковые есть).

Спросить
Пожаловаться

Нет, потому что внештатный сотрудник полиции не является должностным лицом.

В соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ к должностным лицам относятся:

- лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти;

- лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно разъяснению, данному в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», к представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Также не являются должностными лицами работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных корпораций, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие сугубо профессиональные или технические обязанности, не являющиеся организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями (например, секретари, работники юридического отдела, архива, канцелярии и т.д.). Внештатный сотрудник полиции стоит в одном ряду с представителями указанных профессий, т.к. на практике он нужен для исполнения именно технической функции – например, побыть «проверенным» понятым или «своим» закупщиком в ходе проверочной или контрольной закупки. Если он нарушает уголовный закон, то ответственность может наступать по ст. 330 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но только в случае если должностное лицо:

• Действовало с прямым умыслом;

• Осознавало, что превышает должностные полномочия;

• Хотело этого;

• И эти действия повлекли общественно-опасные последствия.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли внештатного сотрудника полиции привлечь к ответственности по ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий?

Если он оформлен как следует то есть есть удостоверение, должностные обязанности и зачислен он приказом №8 МВД России о внештатных сотрудниках.

Доброго дня вопрос можно ли привлечь к судебной ответственности сотрудников СК если они не дали ответа на моё заявление и дело кто то замял.

Какое наказание предусматривает закон при самоуправстве и превышение должностных полномочий начальника?

Является ли сотрудник полиции должностным лицом если он находится в основном отпуске и применима ли к нему ст. 286 УК РФ.

Как можно привлечь к ответственности полицейских за приавшение полномочий.

В случае незаконного запрета видеосъемки в здании полиции и применении физической силы, можно ли привлечь полицейского по статье 330 УК РФ «Самоуправство» или привлекать по ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий?

В прокуратуру поступило заявление на мою дочь в январе этого года. Её обвиняют в превышении должностных полномочий и присвоении денежной суммы в размере 12000. Прокуратура передала письмо в Отдел МВД только в июле. Один раз в августе дочь приглашали на беседу и делали почерковедческую экспертизу. Сегодня 5 декабря против неё возбудили уголовное дело по статье 160 ч. 3? Не нарушены ли сроки данного процесса? 12 тысяч-это крупная сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение