Скажите пожалуйста в течении скольки лет после развода нужно делить раздел имущества ранее было в течении 3-х лет

• г. Сургут

Скажите пожалуйста в течении скольки лет после развода нужно делить раздел имущества ранее было в течении 3-х лет, есть ли изменения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества и сейчас не изменился - он так же составляет три года. Однако, есть нюанс - с какого времени начинает течь этот срок. Дело в том, что срок исковой давности в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ начинает течь с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права. На практике, это приводит к тому, что, например, право собственности на квартиру было зарегистрировано на одного из супругов, но квартира приобретена в браке. Расторжение брака. Иск о разделе - не заявлен, но второй супруг - не собственник - зарегистрирован в квартире по месту жительства. Так вот этот трехгодичный срок начнет течь только с момента, когда супруг будет снят с рег. учета по месту жительства. Если же он будет зарегистрированным долгое время, то этот срок течь не начнет.

Поэтому для конкретики советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

В течении какого срока можно подать на раздел имущества после развода? Развод был по взаимному согласию, без раздела имущества. Детей нет. Какие документы нужно подписать далее, что бы в дальнейшем к совместному нажитому имуществу претензий не было. (квартира, машина, техника и т.д)

Скажите пожалуйста муж подал на развод а на раздел имущества не подавал хочет решить обоюдно. Но я не согласна с тем что он мне предлагает, скажите после развода в течении сколько времени можно подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение