Скажите пожалуйста в течении скольки лет после развода нужно делить раздел имущества ранее было в течении 3-х лет

• г. Сургут

Скажите пожалуйста в течении скольки лет после развода нужно делить раздел имущества ранее было в течении 3-х лет, есть ли изменения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества и сейчас не изменился - он так же составляет три года. Однако, есть нюанс - с какого времени начинает течь этот срок. Дело в том, что срок исковой давности в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ начинает течь с момента, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права. На практике, это приводит к тому, что, например, право собственности на квартиру было зарегистрировано на одного из супругов, но квартира приобретена в браке. Расторжение брака. Иск о разделе - не заявлен, но второй супруг - не собственник - зарегистрирован в квартире по месту жительства. Так вот этот трехгодичный срок начнет течь только с момента, когда супруг будет снят с рег. учета по месту жительства. Если же он будет зарегистрированным долгое время, то этот срок течь не начнет.

Поэтому для конкретики советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Желаю Вам удачи!