Нарушение прав потребителя - банк скрывает снятие средств с платежа по кредиту, приводящее к просрочке

• г. Москва

Банк не оповестил о наложении ареста, "инкогнито" снял часть средств с платежа по кредиту, что привело к просроченному платежу по кредиту (притом за смс оповещение кредитор банку тоже платит). Имеет ли право банк "скрывать" снятие части средств с платежа по кредиту, что приводит к просрочке платежа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если при заключении договора с банком вы давали согласие на без акцептное списание денежных средств с ваших счетов находящихся в этом банке то такое право у банка есть. Если не давали. То такого права нет.

Спросить
Пожаловаться

Была просрочка по минимальному платежу, банк обязывал спустя 3 месяца выплатить всю сумму.

Сегодня оплатили минимальный платеж. Значок о просроченном платеже исчез. В праве банк требовать всю сумму кредита? Или я могу платить по прежнему графику?

День добрый! У меня такой вопрос... Взял кредит в банке, платил ежемесячно, но задерживал платеж на 1-2 недели, платил ежемесячную сумму, которую прописана в графике платежей. Банк неоднократно звонил, когда задерживал платежи, требовал внести ежемесячный платеж. Спустя полтора года узнаю что у меня с самого первого месяца идет просрочка и неустойка, про которую и операторы и отдел по кредитной задолжности молчали! На сегодняшний момент сумму неустойки составила 1/3 от основного долга. На руках смс-уведомления с короткого номера и уведомления о просроченном платеже (сумма ежемесячного платежа). Если я не пошел бы в банк, то и не узнал о текущей просрочке...

У моего мужа кредит в банке т.е кредитная карта ежемесячно приходит смс оповещение сколько оплатить плановый платеж. Приходит в банк оплачивыает его в терминале этого же банка оплату банк берет еще плю 90 рублей коммисия за внесение платежа после оплыты на следующий день приходит смс что еще должен остался 1000 хотя в чеке прописано и внесено как сказано в смс и в терминале. Законно или нет что банк берет оплату за внесение средств.

В марте 2020 г. в строительной компании "Терем" мне одобрили кредит на дом-баню. (Почта банк). Вносила ежемесячные платежи вовремя, банк присылал смс оповещения. Последнее смс было 10.10.2020 с напоминанием о очередном платеже 17960 руб. Я оплатила, как обычно. Далее от банка не поступало никаких смс оповещений, но я очередной платеж внесла и в ноябре 2020 г., а 11.12.2020 пришло смс о том, что мой счет заблокирован и мне нужно внести сумму просроченной задолженности перед банком и сумму ареста. Законно ли поступает банк в моей ситуации?

Брал кредит в банке HomeCredit. Платежи по кредиту вносились исправно и просрочек не было. По СМС пришло оповещение о наложении ареста на мой счёт данным банком, на конкретную сумму. На самом сайте банка информации нет. В личном кабинете банка, арест не указан, как и каких - либо просрочек (их нет, всё платилось исправно). Чат поддержки банка - не отвечает. Как поступить в таком случае?

У меня такая ситуация: была просрочка платежа по потребительскому кредиту сроком 1 месяц, кредит в банке ВТБ 24. Через этот же банк я получаю зарплату на зарплатную карту. После просрочки платежа по кредиту банк заблокировал зарплатную карту на снятие наличных и списал в счет оплаты просрочки почти всю зарплату. В условиях кредитного договора прописано, что банк имеет право в случае просрочки списывать деньги с других счетов клиента в этом банке. Но зарплата - это единственный мой доход, получается, меня лишили и средств к существованию, и возможности оплатить вовремя ежемесячный платеж по кредиту. Деньги списали за декабрьский платеж, в январе заплатить нечем, опять накопится просрочка. В банке требуют оплатить ежемесячный платеж, чтобы снова войти в график платежей, как-то урегулировать проблему отказываются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать теперь, куда обращаться?

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в банке, сегодня пришло смс от банка, что приставы арестовали счет и уже успели списать часть средств которые должны были пойти на очередной платеж... в банке сказали, что при взятии кредита банк открыл текущий счет, на который поступают ежемесячные платежи... и этот счет приставы могут арестовывать... как теперь быть?

Последний день оплаты очередного платежа по банковскому кредиту пришелся на 05 июля (воскресенье). Я оплатил кредит на следующий рабочий день 06 июля (понедельник) Имеет ли право банк внести по моему платежу ПРОСРОЧКУ и начислить пени. В договоре с банком прописано, что до даты платежа (05 числа) денежные средства по очередному платежу должны лежать уже на моем счете. Прав ли банк начисляя просрочку, отправляя при этом информацию в БКИ о просрочке?

Перевёл деньги жене на кредитку в последний день, чтобы не было просрочки, банки разные, по моему банку платёж проведён, но по банку жены деньги не упали. Будет ли просрочка и имеет ли право банк назначать просрочку, если факт перевода есть именно в тот день но банк - приемщик ещё не принял средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение