Влечет за собой изменение договора социального найма...

• г. Находка

Ст.70 п.1 Жилищного кодекса гласит: наниматель вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей...

ст.70 п.2: вселение в жилое помещение... влечет за собой изменение договора социального найма... У меня такой вопрос: наниматель регистрирует своего супруга, а потом меняет договор или сначала меняется договор, а потом, на основании нового договора осуществляется регистрация супруга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Сначала - вселение и регистрация по месту жительства, а затем - изменение договора.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обладает ли супруга нанимателя жилого помещения по договору социального найма на основании ст.70 ЖК.РФ правом на вселение в занимаемое жилое помещение по договору социального найма своих родителей?

Меня интересует некоторые моменты в ЖК РФ:

1) Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Что подразумевается под вселением? В какой момент граждане считаются вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя? И обязательны ли для того, чтобы супруг считался вселенным в качестве члена семьи, изменение в договоре социального найма и,соответственно, регистрация супргуга по этому месту жительства?

2) статья 83.пункт 5

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИМ НАНИМАТЕЛЕМ?

Предположим, наниматель живет вместе с супругом, но в договоре социального найма это не указано и плюс ко всему супруг нанимателя прописан по другому адресу. В случае гибели нанимателя в данной ситуации - будет ли считаться погибший наниматель как ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИЙ НАНИМАТЕЛЬ?

Спасибо за внимание.

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Мне, как нанимателю по договору социального найма, пришло письмо за подписью главного эксперта отдела по учету и распределению жилья о том, что собственником жилья является администрация города и мне срочно необходимо заключить договор социального найма с администрацией. Во-первых, у меня есть договор социального найма, заключенный с войсковой частью. В соответствие со статьей 60 Жилищного кодекса: п. 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. П. 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Во-вторых, в соответствие со статьей 64 Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. В-третьих, письмо подписано должностным лицом, которое, по моему мнению, не имеет права подписи исходящих писем от имени администрации города.

С учетом явного нарушения законодательства с целью принятия решения о моих дальнейших действиях прошу Вас дать необходимую консультацию по существу описанного.

Часть 1 статьи 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Скажите, имеет ли такие же права наниматель занимающий жилое помещение не по договору соцнайма, а по служебному ордеру?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор найма жилого помещения.

Правильно ли я понимаю. Договор найма составлен и подписан с одним человеком.

Гражданский кодекс РФ » Часть 2 ГК РФ » Раздел IV.

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане.

С Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Также согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 г. Москва Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями

9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право: а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

В предыдущей редакции речь шла об аренде, где с нанимателем могли проживать родственники.

По учетной норме на человека 10 кв.м Значит в квартире общей площади 44 кв.м.

(хрущевке) не могут проживать более 4 чел.

Вопрос. Если в договоре не указаны лица, которые будут с ним проживать. Даже если они родственники. Наймодатель может потребовать освободить квартиру (выселить) например через участкового. Оснований для рассторжения договора, как я понимаю нет. Или же это можно квалифицировать как поднаём,что в договоре определено и ведёт к расторжению договора в односторонем порядке.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Уточнение к вопросу 543441. Дали письменный отказ. Написали, что "согласно п.1 ст.70 ЖК РФ (наниматель) с письменного согласия КЭЧ района (наймодателя) может вселить в занимаемо.. е им жилое помещение по договору соц. найма других граждан в качестве членов своей семьи. Учитывая, что супруга имеет в собственности жилое помещение и считается обеспеченной жильем, полагал бы возможным ОТКАЗАТЬ в изменении договора соц. найма в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя" .Вот такой получил ответ. Заранее спасибо за Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение