Опасаюсь такого сценария т.к. существует вероятность, что не хватит доходов для выплаты ежемесячного ипотечного платежа.

• г. Москва

Подал документы на получение ипотечного кредита на выкуп доли бывшей супруги в совместно нажитой недвижности. Для этой цели передал в банк справку о доходах не по форме 2 ндфл, а по форме банка. Может ли суд или другие инстанции обязать меня выплачивать алименты в сумме 25 процентов от доходов указанных в справке переданной в банк? Опасаюсь такого сценария т.к. существует вероятность, что не хватит доходов для выплаты ежемесячного ипотечного платежа. Планирую заключить алиментное соглашение, но судя по всему это не гарантирует от не очень оптимистичного для меня сценария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Если Ваша супруга будет подавать исковое заявление в суд на взыскание алиментов в судебном порядке с Вас и в суде она докажет что справка по форме 2 НДФЛ не тот доход, который Вы имеете на самом деле ( пример, каким то образом предоставит справку, которую Вы предоставляли в банк), то суд может вынести решение не в Вашу пользу, кроме того, супруга может просить взыскания как 25 % от основного дохода, так и взыскание в твердой денежной сумме (если докажет, что Вы имеете непостоянный меняющийся доход), это остается на ее усмотрение. Более того, заключение мирового соглашения о взыскании алиментов, не лишает ее права подать исковое заявление в суд, если у Вас возникнет какой либо спор.

С уважением, Ольга