Разъясните что является спец сигналом? Каких цветов и звуков?

• г. Санкт-Петербург

Пожлуста разъясните что является спец сигналом? Каких цветов и звуков?

Ответы на вопрос (1):

П. 3.1 ПДД: проблесковый маячок синего цвета и спец. звуковой сигнал (извините, не получается воспроизвести) - устанавливаются на автомобилях, принадлежащих оперативным службам органам исполнительной власти (существует перечень должностых лиц, которые могут использовать эти спец. сигналы). Кроме того, на транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

П. 3.4 ПДД: Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах при выполнении работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке и транспортировке поврежденных, неисправных, а также иных транспортных средств в предусмотренных законом случаях, на транспортных средствах, участвующих в дорожном движении, габариты которых превышают нормы, установленные пунктом 23.5 настоящих Правил, а также на транспортных средствах, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и сильнодействующие ядовитые вещества, и в случаях, установленных специальными правилами, - на транспортных средствах, сопровождающих такие перевозки.

И есть еще проблесковый маячок бело-лунного цвета. Согласно п. 3.6 ПДД, водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства.