Возможность проката гироcкутеров без наличия собственного ИП - заключение договора безвозмездного пользования с действующим ИП

• г. Иркутск

Хочу заняться прокатом гирускутеров. Но своей ИП нет.. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования с действующим ИП (я ему их передаю в пользование) и на основании этого договора сдавать в прокат? Какие могут быть вопросы от контролирующих органов если я сам (без ИП, но с договором пользования) буду сдавать в прокат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если будет договор безвозмездного пользования, значит будут вопросы от налоговой инспекции. Сдавать в прокат как физическое лицо можете, но не на постоянной основе. Если будет на постоянной основе, обязаны оформить ИП.

Спросить
Пожаловаться

Заключение договора безвозмезного пользования исходя из статей 420,421 ГК РФ не противоречит законодательству Поэтому вы можете с Ип заключить такой договор Так как такой договор заключается без установления платы за пользование имуществом, то нельзя говорить что с вашей стороны есть предпринимательская деятельность А ИП не запрещено по закону получать доход от проката Так что вопросов не должно быть Потом Ип будет наличкой рассчитываться с вами.

Спросить
Пожаловаться

Договор безвозмездного пользования не пойдет. Факт незаконного предпринимательства будет. Тут необходимо производить предпринимательство от ИП. К примеру агентский договор. Тогда вы будете производить прокат от имени ИП.

Спросить
Пожаловаться

Какой код ОКВЭД выбрать, регистрирую ИП, если мне помещение передали в пользование по договору в безвозмездного пользования, а я как ИП буду сдавать в аренду (как коммерческое)? Второе-если сдавать временно квартиру отдыхающим (тоже самое квартира находится у меня в пользовании по договору безвозмездного пользования)

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым имуществом между физ лицом и Ип. Где ссудодатель физ лицо? А Ип будет сдавать это помещение в аренду. И может ли на основании этого договора Ип представлять интересы арендодателя и заключать договора?

Нужна консультация.

В новом Ж.К. (ст.30)

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании...

Какие есть иные законные основания, чтобы предоставить квартиру в пользование (бывшему родственнику) бессрочно, с правом регистрации по месту жительства? Договор найма, договор безвозмездного пользования не подходят, т.к. при возможной смене собственника будет иметь место обременение.

С уважением, Михаил.

Как быть, если один арендодатель хочет расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением и заключить договор аренды возмездный, а второй арендодатель хочет оставить как есть до окончания срока договора о безвозмездном пользовании.

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Возможно ли вместо договора аренды заключить договор безвозмездного пользования на часть дома и участок, находящиеся в собственности?

Есть ли особенности, которые необходимо учесть?

Спасибо за внимание, Валентина.

Скажите, пожалуйста, можно-ли при пользовании объектом недвижимости по договору безвозмездного пользования (с муниципалитетом) заключить договор аренды имуществом с третьими лицами на возмездной основе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с множественностью лиц со стороны ссудодателя? Оба ссудодателя являются физическими лицами и передают в безвозмездное пользование помещение ООО.

Можно ли сдавать нежилые помещения полученные по договору безвозмездного пользования в субаренду.

Спасибо за ответы. Т.е. если в договоре есть разрешение на субаренду тогда возможно. И нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение