Возможность проката гироcкутеров без наличия собственного ИП - заключение договора безвозмездного пользования с действующим ИП

• г. Иркутск

Хочу заняться прокатом гирускутеров. Но своей ИП нет.. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования с действующим ИП (я ему их передаю в пользование) и на основании этого договора сдавать в прокат? Какие могут быть вопросы от контролирующих органов если я сам (без ИП, но с договором пользования) буду сдавать в прокат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если будет договор безвозмездного пользования, значит будут вопросы от налоговой инспекции. Сдавать в прокат как физическое лицо можете, но не на постоянной основе. Если будет на постоянной основе, обязаны оформить ИП.

Заключение договора безвозмезного пользования исходя из статей 420,421 ГК РФ не противоречит законодательству Поэтому вы можете с Ип заключить такой договор Так как такой договор заключается без установления платы за пользование имуществом, то нельзя говорить что с вашей стороны есть предпринимательская деятельность А ИП не запрещено по закону получать доход от проката Так что вопросов не должно быть Потом Ип будет наличкой рассчитываться с вами.

Договор безвозмездного пользования не пойдет. Факт незаконного предпринимательства будет. Тут необходимо производить предпринимательство от ИП. К примеру агентский договор. Тогда вы будете производить прокат от имени ИП.