Вопрос о заключении договора с редактором-матерью после отпуска по уходу за ребенком

• г. Пермь

Редактор районной газеты выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1,5 года. Вправе ли учредитель не заключить с ней договор, а принять др. редактора?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, нет не вправе, но вы можете подать заявление по уходу за ребёнком до 3 лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он не мог даже с ней растрогнуть трудовой договор, так как это запрещено ТК РФ.

Редактро вправе выйти на свое рабочее место, если хочет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работаю верстальщиком в районной газете. 22 февраля я отказался «выполнять поручение главного редактора» – верстку другой газеты, которой занималась девушка, ушедшая в декретный отпуск. В связи с этим мне объявили замечание, так как по мнению гл. редактора «это внутриредакционная работа». За 2 месяца с начала года редактор так и не нашла девушке замену. Со мной договор на совмещение должностей не заключался. Права ли гл. редактор?

Я работаю заместителем редактора в газете. Редактор хочет посадить на мое место своего человека и понизить меня в должности, а я не хочу. Законно ли это и как редактор может это сделать?

Мне нужно составить договор между редактором и учредителем СМИ. Редактор является ИП. Можно ли оформить взаимоотношения учредителя и редактора (ИП) на безвозмездной основе?

Я не являюсь сотрудником редакции одной газеты-малотиражки. Не связана никакими договорами с ней. Изредка приношу в газету свои статьи со своими фотографиями,

получая гонорары.

1. Правомерны ли действия редактора, отказываясь принять фотографии из-за того, что они выставлялись на сайте в моем инетальбоме?

2. Может ли редактор, не имея со мной письменных договоров, запрещать мне выставлять в других местах использованные в газете мои фотографии? Ольга г.Москва.

Помогите, пожалуйста, ответить на несколько вопросов.

Компания, имеющая сеть фитнес-клубов, выпускает газету, посвященную этим клубам и все, что с ними связано. Является ли эта газета рекламным издательством? Если да, то согласно какому законодательному акту? Если учредитель выступает в качестве редакции (согласно ст. 18 Закона "О СМИ"), то нужно ли заключать Договор между редакцией и Учредителем? И на основании чего главный редактор возглавляет редакцию СМИ, если в упомянутом Договоре Учредитель назначает главного редактора (приказ о назначении, может быть)?

Заранее очень благодарна,

Анастасия.

А так же описывать семейные отношения в «приукрашенном» виде. По каким статьям можно привлечь к ответственности редактора?

Если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?

Являюсь одним из физических учредителей автономной некоммерческой организации городская газета. Ещё двое учредителей: администрация города, администрация области. Администрация области хочет перерегистрировать газету. Главный редактор газеты предложил мне написать заявление о выходе из учредителей.

1. если я не хочу выходить из учредителей - есть законный метод изгнать меня из учредителей?

2. могу ли я предложить обмен: я выхожу из учредителей. А меня берут на работу в редакцию?

При этом Устава учредителей нет (ну, я его не видел), а в Уставе АНО редакция газеты права и обязанности учредителей никак не прописаны кроме того, что учредители не вмешиваются в работу главного редактора и не отвечают ничем за обязательства редакции.

А если во втором случае - я буду просить заключить со мной трудовой договор с конкретным сроком работы в редакции?

С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если первое лицо организации - директор-главный редактор, то кто второе: главный бухгалтер или зам. директора-главного редактора?

Учредитель присоединяет редакцию газеты к телерадиокомпании в качестве третьего отдела. В результате слияния упраздняется должность заместителя главного редактора, где человек работал на постоянной основе, и ему предлагают должность главного редактора новоиспеченного отдела, но по срочному трудовому договору на год, ссылаясь на ст. 59 ТК РФ (таким образом учредитель намеревается избавиться от неугодного сотрудника). При этом главные редакторы отделов радио и телевидения работают по бессрочным трудовым договорам. Правомерно ли это? Насколько я понимаю, ст. 59 говорит о случае, когда создается или исполняется произведение, т. е. единичный разовый продукт. Газета таковым не является, ее работа не рассчитана на год. Это муниципальное издание, которое существует не одно десятилетие. Если учредитель нарушает закон, то на какие нормативные правовые акты и статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение