Как разделить доли в имуществе после продажи ипотечной квартиры при несогласии супруги?

• г. Нижневартовск

У меня сложилась следующая не простая ситуация: До брака у меня была квартира, женился родился сын (2 й ребенок у жены) - дали мат. капитал - решили улучшить жилищные условия, влезли в ипотеку Сбербанк (2300 тр + 1790 тр банка), купили 2 к кв 63 м, написали нотариальное обязательство о выделении долей на детей, после 1,5 лет ипотеку не смогли платить, по совместному решению продали ипотечную квартиру (у нас с женой было в ней 1/2 доли), после закрытия ипотеки у меня осталось 2 000 000 р, на которые я купил самую не дорогую но 2 к кв, послкольку я не выделил доли детям, жена подала на меня в суд о распределении долей. Нотариальное обязательство я писал на ипотечную квартиру. Последнюю купил за наличные без использования мат. капитала! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все правомерно.

Вы не выделили доли детям, и купили Вы квартиру эту на материнский капитал, а не на собственные денежные средства.

Собственными средствами при продаже квартиры Вы погасили остаток ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Документально супруга не вложила при покупке ничего кроме мат. капитала. Что можно сделать чтобы уменьшить ее долю в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Квартира куплена в браке и ваши доли с супругой считаются равными - ТОЛЬКО В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей.

Ничего Вы не сделаете.

Доли Вы детям не выделили, продали жилье.

Вы вообще можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, если прокуратура об этом узнает.

Лучше не шутите с этим.

Тем более, что у ПФ стоят на контроле все сделки с материнским капиталом.

А они могут через суд принудить выделить всем доли, или же взыскать с Вас материснкий капитал.

Всем членам семьи должны быть равные доли! Если только Вы или жена не откажется.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Квартира куплена частью собственных средств наших с женой + ипотека.

Был брачный договор (условие ипотеки).

Ипотеку закрыли маткапиталом. Жена писала обязательство о выделении долей мне и детям.

Прошел развод по инициативе жены. Доли она так и не выделила. Жена единственный собственник квартиры.

Как мне и ребёнку получить наши доли, если жена не идёт их выделять?

Приобретали квартиру в ипотеку, часть кредита была погашена за счёт материнского капитала, дали соответствующее нотариальное обязательство о выделении долей детям. Через определенное время получили в дар квартиру от родителей и сразу наделили детей в ней долями. Количественные и качественные характеристики нового жилья и выделенных долей превышают цифры, которые были даны в нотариальном обязательстве по квартире, в которой использовался маткапитал. Вопрос: можно ли получить от органов опеки Согласие на продажу квартиры, в которой использовался мат капитал, без выделения долей, учитывая тот факт что детей уже наделили долями в другой квартире?

При покупке квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у нотариуса писала обязательство на выделение долей детям. Обратилась после Сняли обременения в рег. Палату для выделения долей на что мне было отказано выделение без нотариальной сделки. Зачем нужен нотариус для выделения долей детям через мат. капитал. Ведь я не отчуждаю доли а выделяю.

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку. После был заключен брак, родились дети и для погашения части ипотеки был использован материнский капитал с составлением обязательства на выделение долей жене и детям. Ипотеку погасили, обременение сняли. Я являюсь собственником квартиры. Как мне выделить доли детям и жене?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

В браке была приобретена в ипотеку квартира, на погашение части ипотеки был вложен маткапитал. С мужем развелись. У него в нашей квартире 1/4 доли, после выплаты ипотеки выделим нашим детям доли. Бывший муж женился и в этом браке родился ребёнок. Какие права на его долю в нашей квартире имеет его новая жена и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ипотеку с женой пополам была куплена квартира. Часть ипотеки была погашена за счет мат капитала. Было составлено соглашение об обязательстве выделения долей. На данный момент ипотека выплачена. Обязаны ли мы выделять доли детям через нотариуса или это можно сделать как то дешевле?

Такая ситуация в браке куплена квартира на средства мат. капитал+наличные средства с продажи квартиры жены (квартира по договору дарения в браке 1/2,1/2 была до брака), квартира записана так как была ипотека на на сумму мат. капитала, на мужа и жену по 1/2,в настоящее время муж отказывается выделять доли детям, и по договорённости с ним он должен был отписать свою долю жене так как материально не вкладывался совсем. Что делать в данной ситуации, можно ли в суде доказать что большая часть квартиры куплена на средства жены, имеются все документы на прошлые квартиры жены договор дарения, купли продажи.

Купили 2 - х ком квартиру по ипотеке, использовали мат капитал, написали обязательство о выделении долей в квартире после погашения ипотеки, ипотеку еще не выплатили, соответственно обязательство еще не выполнили, но хотим продать квартиру свою 2 ком., и оформить ипотеку на 3 ком. Что делать с обязательством? Можно ли его выполнить на др квартиру, покупаемую либо на родительскую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение