Как разделить доли в имуществе после продажи ипотечной квартиры при несогласии супруги?

• г. Нижневартовск

У меня сложилась следующая не простая ситуация: До брака у меня была квартира, женился родился сын (2 й ребенок у жены) - дали мат. капитал - решили улучшить жилищные условия, влезли в ипотеку Сбербанк (2300 тр + 1790 тр банка), купили 2 к кв 63 м, написали нотариальное обязательство о выделении долей на детей, после 1,5 лет ипотеку не смогли платить, по совместному решению продали ипотечную квартиру (у нас с женой было в ней 1/2 доли), после закрытия ипотеки у меня осталось 2 000 000 р, на которые я купил самую не дорогую но 2 к кв, послкольку я не выделил доли детям, жена подала на меня в суд о распределении долей. Нотариальное обязательство я писал на ипотечную квартиру. Последнюю купил за наличные без использования мат. капитала! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все правомерно.

Вы не выделили доли детям, и купили Вы квартиру эту на материнский капитал, а не на собственные денежные средства.

Собственными средствами при продаже квартиры Вы погасили остаток ипотеки.

Документально супруга не вложила при покупке ничего кроме мат. капитала. Что можно сделать чтобы уменьшить ее долю в квартире?

Доброго Времени суток!

Квартира куплена в браке и ваши доли с супругой считаются равными - ТОЛЬКО В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Уважаемый Андрей.

Ничего Вы не сделаете.

Доли Вы детям не выделили, продали жилье.

Вы вообще можете быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, если прокуратура об этом узнает.

Лучше не шутите с этим.

Тем более, что у ПФ стоят на контроле все сделки с материнским капиталом.

А они могут через суд принудить выделить всем доли, или же взыскать с Вас материснкий капитал.

Всем членам семьи должны быть равные доли! Если только Вы или жена не откажется.