Проблема переполнения и безопасности в нашем детском саду - 32 ребенка и один няня

• г. Челябинск

Проблема у нас с детским дошкольным учреждением (детский садик). Группу собирали с лета 2016 года. Возраст детей был от 1,5 лет. Наполняемость на ноябрь составляла 20 человек. К новому году уже 26, на данный момент в списках (неофициальных конечно, но фото есть с росписями родителей) числится 32 ребенка! Как говорят "ну ходят же не все", так вот регулярно посещают группу 26 человек. Наша няня с регулярным постоянством ходит на больничный, то есть за детьми следит только 1 воспитатель. На вопросы к заведующей (в январе было собрание) почему так много детей - нам пообещали, что по сан. пину положено 26 и больше не будет. Но сейчас 32! При этом есть уверенность, что некоторые дети попали в детский сад не по путевке, а за отдельную плату И.О. заведующей. Подскажите, куда обратиться, чтобы реально решить проблему, а не так чтобы бумаги спустили на места разбираться. Я беспокоюсь за здоровье и безопасность своего ребенка, так как уследить одному человеку за 32 детьми нереально! А об образовательных программах вообще можно забыть, ведь просто на то, чтобы одеть детей на прогулку уходит до 40 минут!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Не предоставляют место в детском саду.

Добрый день, отец моего ребенка является военнослужащим по контракту т.е первоочередный прием дочери в детский сад положено законом, ребенку на данный момент 1 год.8 место, заявление по месту жительства написано год назад справка предоставлена, обратились в садик в мае этого года сказали что детский сад дадут только в сентябре 2019 а в этом году нет мест так как в садик набирают группу детей которые родились в 2014-2015 а мы пролетаем, ссылаясь на льготу нашу сказали что это безразлично ТК ваш год могут взять только 2019 говорит там все пожалуйста поясните законно ли отказано в предоставлении места.

Я работник дошкольного учреждения. У меня двое детей. Одной 6 лет, она ходит в детский садик. Второй 1. 5. Сегодня ходила в управление образования, сказали в этом году точно места не будет в садик. Я читала, что помимо льготников должны предоставить место ребёнку в полтора года в садик чьи родители работают в дошкольном учреждении и у кого первый ребенок уже ходит в детский сад. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, что бы предоставили место в детском саду. 57 рублей в месяц на ребёнка, это нереально даже что то сделать на эти деньги. Город Серов, Свердловская область.

Дочь ходит в старшую группу детского сада, возраст детей группы 5-6 лет. Заведующая настаивает на расформировании группы, агитирует, чтобы шли в школу или другой детский сад,6 человек согласились,16 против, я в том числе. На вопрос Почему?, она говорит, что будет набирать ясли, очень большая очередь. В сад нам ходить еще год, и мне не понятно почему проблему очереди хотят решить с помощью моего ребенка. Заведующая говорит, что вопрос уже решен, глава администрации подписал указ, но на просьбу показать документы, получаем отказ. Законно ли это, и какие у нас права?

Я хотела бы узнать как формируется очередь в детские сады. В 2014 году постановила на очередь своих обоих детей 2011 гр и 2013 гр. ребенок 13 г р попал в списки на посещение в детский сад и с 15 г ходит в садик а старшему ребенку мест нет говорят. Вот мне интересно почему деткам 14 года рождения которые поступили в этом году места в садике есть, а моему ребенку 11 г р нет?

Хотим составить коллективную бумагу.

1 проблема - за 4 года правления заведующей уволил ось 13 человек, садик разваливается. На весь дет. сад работает 4 воспитателя и три няни. У заведующей один ответ, они не справляются со своими обязанностями и не делают вовремя отчеты. Хотя им думаю и некогда, 1 воспитатель работает с утра до вечера с детьми. Некоторые воспитатели которые ушли из детсада готовы вернуться, но не к этой заведующей. К воспитателям притензий нет, дети их очень любят и в сад идут с удовольствием. Но и эти воспитатели уже на грани.

2 проблема - дети которые отходили в этом году в ясли, переводятся в другую группу. Группа была закрыта 4 года, там хранились костюмы на праздники и была театральная комната, дети всего сада там бывали очень редко. Группа очень холодная и требует хорошего ремонта.

Детей в саду не хватает, поэтому в планах у заведующей открыть эту группу и закрыть другую (хорошую, действующую). На вопрос кто будет ремонтировать группу, заведующая сказала что коллективом садика они ее подготовят. На мой вопрос, будете ли вызывать санэпидемстанцию, так как 4 года группа пусто вала и надо бы посмотреть стены, пол, (грибы, плесень и т д.) Заведующая сказала что бред, никого не надо.

Только что сделали плащ ад ку силами родителей, теперь нам говорят что у нас будет новая группа и новая площадка.

Была в местной администрации, все рассказала, сказали пишите бумагу, будут разбираться.

Прошу прощения за ошибки.

Нужна ваша помощ.

Моему ребенку в апреле 2 года. В январе рядом с нашим домом открылся новый детский сад и набрали группу детей в возрасте 2-х лет, которым было 2 года на момент открытия сада. Нам говорят что в этом году больше набора не будет, якобы нет мест. Мы живем в сельской местности и садик строился для детей нашего района, так почему же мы не можем туда попасть? Подскажите куда обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Мы являемся многодетной семьей. Обратились в детский сад о принятии ребенка в ясельную группу. Место в это группе за нами закреплено, но заведующая сказала что сейчас принять ребенка не может потому что очень много детей ходит привыкающих в группу. Почему мы должны ждать когда другие дети привыкнут, которые дети могут привыкать весь год. Дала нам договор о принятии ребенка в детский сад. Сказала дома подпишите и 25 ноября приведете ребенка в садик. Я с эти не согласно. Подскажите пожалуйста законно ли это действие со стороны заведующей детского сада.

Старший сын ходит в частный детский сад. В нашей группе было 9 человек и нас все устраивало, но 30 декабря позвонил воспитатедь и по телефону сообщил, что 9 января выходим в новую группу (объединяют с другой группой), убрали нашу любимую воспитательницу, теперь будет одна наша воспитательница и одна с другой группы, соответственно и сама группа не наша. Теперь в группе 21 человек, но нас это не устраивает, т.к. мы можем пойти в государственный сад с таким количеством детей. Ребенок отказывается ходить на целый день. Может ли администрация без собраний решать такие вопросы? Можно ли все вернуть назад? Доплачивает ли государство детским частным садам за детей? Спасибо.

Здравствуйте! У меня такая проблема я мать троих детей не можем добиться места в детском саду не кто из троих детей в детский сад так и не попал на данный момент младшему 3 года 9 месяцев так же путевку в детский сад не дают перевели в другой детский сад сказали что 1.09.2017 точно пойдете но я долго не ждала и поехала в детский сад куда нас перевели встретилась с заведушей детского сада но она сказала что мест нет и она не возьмет нас даже через год. подскажите как быть могу ли я добиться место в детском саду? И куда можно пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение