Раздел квартиры при разводе с учетом нахождения несовершеннолетних детей с одним из супругов

• г. Шахтинск

Скажите пожалуйста с мужем в разводе уже год, подала в суд на раздел квартиры в денежном эквиваленте, у нас трое несовершеннолетних детей после развода дети остались со мной. Подскажите при разделе квартиры учитывается что дети будут проживать со мной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, суд может оставить более 50%, но только если это имущество является общей собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с мужем в разводе уже год, подала в суд на раздел квартиры в денежном эквиваленте, у нас трое несовершеннолетних детей после развода дети остались со мной. Подскажите при разделе квартиры учитывается что дети будут проживать со мной? В добавок бывший супруг сказал что я не получу ни копейки т. к. я не работала. У меня была причина не работать начиная с 2006 года у нас родилась дочь в 2008 вторая дочь и в 2010 родился сын. Я сидела дома с детьми. По этому не могла идти на работу детей не с кем было оставлять.

Муж согласен на развод при условие моего отказа от совместного имущества в виде машины и дачи. Квартиру согласен делить пополам. При разводе мы пишем соглашение на такой раздел. У меня двое несовершеннолетних детей, которые останутся со мной на 1\2 квартиры. Примет ли суд такой раздел имущества или это раздел ущемляет права детей. И при разводе суд будет принимать решение о другом разделе имущества.

Супругом подано заявление в суд на развод. Несовершеннолетние дети отсутствуют. Супруга возражает против развода и подает встречный иск на раздел совместно нажитого имущества. Правомерно ли определение суда о расмотрении этих исков совместно? Учитывается ли здесь установленный законом месячный срок для развода? Правомерно ли отказывать в разводе из-за поданного иска о разделе имущества?

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Дочь с мужем в разводе. У них двое несовершеннолетних детей. Четырех комнатная квартира в общей собственности (доли не выделены), купленная в ипотеку с использованием материнского капитала. Уже год идут судебные тяжбы по разделу имущества. Бывший муж год не оплачивает услуги ЖКХ. Дочь подала в суд на раздел лицевого счета и удержание задолженности по оплате ЖКХ. Суд рекомендует дочери подавать иск на раздел лицевого счета после раздела имущества, а пока за все платить самой. Подскажите куда обратиться для раздела лицевого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду подавать на развод, пока с мужем нет спора по разделу имущества, но если после развода он заявит права на раздел, какая часть ему полагается? У нас 3-х комн. Квартира, совместная собственность, двое детей, один несовершеннолетний. Дети остаются со мной. Чтобы ему досталась меньшая часть, обязательно разводиться через суд?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение