Раздел квартиры при разводе с учетом нахождения несовершеннолетних детей с одним из супругов

• г. Шахтинск

Скажите пожалуйста с мужем в разводе уже год, подала в суд на раздел квартиры в денежном эквиваленте, у нас трое несовершеннолетних детей после развода дети остались со мной. Подскажите при разделе квартиры учитывается что дети будут проживать со мной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, суд может оставить более 50%, но только если это имущество является общей собственностью супругов.