Какое количество голосов членов ТСН должно быть для вознаграждения председателя правления и от какого критерия оно зависит?

• г. Екатеринбург

За вознаграждение председателя правления тсн по итогам года, сколько процентов голосов членов тсн (ТСЖ) или (собственников в целом) должно проголосовать? Если 50,1% то от общей голосующей площади дома или от кворума? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

ЧИТАЙТЕ СВОЙ устав - ТАМ ДОЛЖНО ВСЕ БЫТЬ записано - ЗАКОНОМ это не оговорено

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Правление ТСЖ в своё время не узаконили на общем собрании собственников порядок выплаты и размер денежного вознаграждения председателю правления ТСЖ, два года председатель получал вознаграждение без всяких распоряжений и решений ОС, потом спохватился и оформил себе выплаты решением правления с оформлением протокола правления.

Законно ли он поступил? Не является ли это служебным подлогом? В уставе ТСЖ о вознаграждении не упоминается. Спасибо огромное за точный и правильный ответ.

Как понимать "...решение общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросу избрания членов правления принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей" ? Должен ли учитываться "порог избрания"? Пример: ТСЖ-100 кв.м, кворум-50+1 кв.м, большинство от кворума-25+1 кв.м; кандидат набрал 15 кв.м - он избран в Правление?

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Нужно ли учитывать при определении кворума и при подсчете голосов на общем собрании собственников-членов ТСЖ площадь нежилого помещения, если собственник этого помещения не является членом ТСЖ и не оплачивает по этой площади обязательный взнос на содержание общего домового имущества?

Председателя правления ТСН выбирает общее собрание из членов правления. Кто должен назначить заместителя Председателя правления: сам председатель из членов правления, издав приказ; заседание правления, либо общее собрание членов ТСН? Заместитель обязательно должен быть членом плавления ТСН?

У нас председатель ТСЖ попал под следствие. По уставу ТСЖ председателя выбирает и переизбирает правление (в уставе не сказано, что из членов правления, просто председатель переизбирается на собрании правления). Может ли правление выбрать нового председателся из собственников дома, если он не входит в правление? В ЖК сказано, что из членов правления, но в уставе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления были включены только бывшие члены старого правления. В общем собрании приняло участие незначительное число членов ТСЖ. Для того, чтобы дотянуть до кворума, члены старого правления в период проведения общего собрания сделали обход жилых и нежилых помещений в МКД и собрали на имя бывшего председателя правления ТСЖ 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ). Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрани подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%.

Допускается ли законодательством РФ использовать для искусственного создания кворума на общем собрании членов ТСЖ доверенностей с количеством голосов более 35% от всех голосов членов ТСЖ, участвующих в данном собрании?

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от имени доверителя за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Если в уставе ТСЖ сказано, что правление выбирается на общем собрании, сроком на 2 года, а председатель правления избирается сроком на 4 года, но членов ТСЖ не устраивает работа председателя правления, можно его переизбрать на общем собрании ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение