Отсутствие сведений о специальном (медицинском) стаже за 1997 и 1998 гг. - организация сообщает об утере документации и возможности выиграть в суде

• г. Нижний Новгород

В ПФР отсутствуют сведения о специальном (медицинском) стаже за 1997 и 1998 г.г. Организация, которой перешли архивы, сообщает об утере личной учетной карточки за эти года. В ПФР сказали, что суд могу не выиграть. В трудовой книжке все записи без исправлений.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Светлана, в качестве подтверждения медицинского стажа, можете пригласить трех свидетелей, с которыми Вы работали, но запись в трудовой книжке является подтверждением.

ПФР отказывает в выходе на пенсию по льготному стажу на основании отсутствия подтверждения этих двух лет.

Нужно письменный отказ обжаловать в суде иначе никак. Только при наличии решения суда в вашу пользу они включат. Всего доброго!

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Обращайтесь в суд, на основании отказа ПФ, привлекайте свидетелей, заявляйте ходатайство в суде об истребовании письменных ходатайств. Закон на вашей стороне, только нужно действовать!