Скидки для инвалидов при оформлении наследства на дом

• г. Краснодар

Оформляем наследство на дом, я инвалид 2 гр детства, какие мне положены скидки по оплате нотариальных действий по оформлению наследства.

Ответы на вопрос (2):

Для инвалидов 2 группы Налоговым кодексом РФ предусмотрена скидка 50% при оплате госпошлины за совершение нотариальных действий: Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; Кроме того, если наследник проживал на момент смерти наследодателя с ним, то он освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий .

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если Вы проживали в доме с наследодателем и были там зарегистрированы, госпошлину при оформлении наследства Вы не платите.