У меня умер папа в 2013 году. Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12455376

У меня умер папа в 2013 году. Могу ли я вступить в наследство через 5 лет после смерти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Цитата:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Можете вступить, только для этого придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Да вы можете вступить в наследство через 5 лет после смерти вашего отца. Для этого вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Покажите уважительные причины пропуска данного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вступить в наследство по истечении 5 лет вы можете, для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока, при наличии уважительных причин, срок вам восстановят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1708108

У меня умер папа. Бабушка перед смертью оставила завещание на папу 1\4 и дядю 1\4.Дядя умер в 2002 г Папа в 2011 г через три месяца после смерти папы я подала заявление на вступление. У дяди есть сын в наследство он не вступал. В бабушкино завещание после ее смерти не вступал ни мой папа ни дядя. Как я должна вступить в наследство?

• г. Самара
Вопрос №17455337

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. В наследство вступила тётя дочки, родная сестра её папы. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

• г. Самара
Вопрос №17455250

В 2016 году умерла бабушка моей 16 летней дочери. Ранее в 2011 году умер папа дочери. Я только сейчас узнала, что моя дочь могла вступить в наследство после смерти бабушки, так как ее папа умер раньше бабушки. Прошло 3.5 года после смерти, можно ли сейчас что то предпринять, чтобы вступить в наследство!

• г. Вольск
Вопрос №3607875

У моего отца в 2010 году умер брат. В феврале 2014 году у него умерла мама. Папа - инвалид 1 группы. Недавно мы узнали, что бабушка имела право на часть наследства после смерти сына. Имеет ли право сейчас мой папа вступить в наследоство?

Вопрос №11571854

Мой папа владел домом и земельным участком. Когда он умер я думала что моя мама приняла данное наследство. Но после смерти мамы я пошла к натариусу чтобы вступить в наследство но натариус мне отказал по причине того что я отказалась от наследства в пользу мамы. Как выяснилось потом она не вступала в наследство после папы и мне приходит земельный налог на имя папы в этом году я его оплатила. Скажите могу ли я вступить в наследство по закону через суд. Папа умер в 2002 году. Спасибо.

Вопрос №5424789

Два года назад мы, то есть это мама и трое детей, вступили в наследство на недвижимость после смерти папы. В 2013 году мама умерла. Ее доля наследства не была зарегистрирована в росреестре. Как зарегистрировать мамину долю в росреестре, что мы могли вступить в наследство после смерти мамы?

Вопрос №2686184

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.