О лишении родительских прав супруга, отбывающего наказание в колонии - возможности и правила

• г. Чехов

На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии. Месяц назад я подала на развод и нас развели без его согласия по приговору суда (срок 4,5 года). У нас есть несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Могу ли я лишить его родительских прав пока он сидит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не указали, по каким основаниям хотите лишать родительских прав. Сам факт отбывания наказания по приговору суда не может являться снованием для лишения родительских прав если он осужден не за совершение преступления против жизни и здоровья в отношении Вас или Вашего ребенка.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Основания дли лишения родительских прав закреплены в статье 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК.

Если есть основания, то можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии. Месяц назад я подала на развод и нас развели без его согласия по приговору суда (срок 4,5 года). У нас есть несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Муж угрожает что по отбытии срока заберет у меня ребенка и я не смогу его видеть. Когда мы проживали вместе (до его осуждения) муж неоднократно выпивал и поднимал на меня руку (в полицию я не заявляла). Я надеялась что он изменится когда выйдет. Но он даже сидя в колонии умудряется напиться и подраться. Поэтому я не уверена что он будет хорошо относиться ко мне и ребенку. Я не хочу чтобы он видел как пьяный муж поднимает на меня руку или происходят скандалы. Могу ли я лишить его родительских прав пока он сидит?

Мо муж отбывает наказание. Срок 2 года колонии поселения. У нас есть несовершеннолетний (3 года) ребёнок. Я хочу подать на развод, мне нужно будет согласие мужа и разводить нас будут через суд?

В декабре прошлого года я подала на развод с бывшем мужем. В суде отказались рассмотреть мое заявление, по причине что мужу в 2010 году дали срок в 16 лет. На данный момент он его успешно отбывает. Меня развели в ЗАГСе нашего района через месяц. Его согласия не спрашивали. Сейчас мне говорят, что этот развод фикция и пока бывший муж имеет право востановить наш брак. Это так?

Мой муж отбывает наказание в колонии. На данный момент мы развелись. У нас есть несовершеннолетний ребенок 4 месяца. При рождении ребенка я дала ему фамилию мужа. Могу ли я сейчас сменить фамилию ребенка на свою?

Вышла замуж, с спустя два месяца подала на развод, через три месяца развели. Через месяц мне рожать, могу ли я бывшего мужа (отца ребёнка) сразу лишить родительских прав? Если да, как это сделать?

Мой муж отбывает наказание., 26 декабря 2016 был суд. приговор вступил в силу 7 января, лишили прав на два года. С какого момента считается срок лишения прав, с момента вступления приговора в силу или же когда освободится из колонии?

Как правильно написать заявление на лишение родительских прав. На данный момент бывший муж осужден за неуплату алиментов и отбывает в колонии поселения. Возможно ли лишить его родительских прав пока он там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж отбывает наказание общий срок 9 лет. брак был заключен в колонии. В браке родился ребенок. Могу ли я лишить супруга родительских прав? Как это сделать?

Не могли бы вы проконсультировать. Имеет ли смысл приводить приговор в соответствие и повлияет ли приговор по первому сроку, на приговор по второму сроку. Первый срок был отсижен полностью. Приговор по первому сроку был вынесен 15 апреля 2015 года, отбывал наказание в колонии общего режима. В СИЗО находился 1 год и 1 месяц, считалось день за день и приговор в соответствие не приводился.

Сейчас отбывает второй срок, приговор вынесен 30 января 2020 года, отбывает наказание в колонии строгого режима, с СИЗО находился 1 год. Если привести приговор по первому сроку в соответствие, могут ли снизить срок по второму приговору, за который сейчас отбывает наказание. Приговоры судом не объеденены. Заранее благодарю за ответ.

Как долго будет длиться развод если муж отбывает срок наказания в колонии строго режима, есть несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение