О лишении родительских прав супруга, отбывающего наказание в колонии - возможности и правила

• г. Чехов

На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии. Месяц назад я подала на развод и нас развели без его согласия по приговору суда (срок 4,5 года). У нас есть несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Могу ли я лишить его родительских прав пока он сидит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не указали, по каким основаниям хотите лишать родительских прав. Сам факт отбывания наказания по приговору суда не может являться снованием для лишения родительских прав если он осужден не за совершение преступления против жизни и здоровья в отношении Вас или Вашего ребенка.

Удачи Вам!

Добрый день. Основания дли лишения родительских прав закреплены в статье 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК.

Если есть основания, то можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.