Соответствует ли специализация Административная деятельность требованиям для получения должности судьи?

• г. Ижевск

Я учусь на 4-ом курсе (специалитет) по специальности 40.05.02 "Правоохранительная деятельность" (Специализация 40.05.02.01 "Административная деятельность"). Интересует вопрос: в случае, если после окончания специалитета я поступлю в магистратуру по направлению подготовки 40.04.01.03 «Судопроизводство в Российской Федерации» и окончу его, то смогу ли я пройти образовательный ценз на должность судьи?

P.S. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ", судьей может быть гражданин Российской Федерации имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция". Акцент данной нормы делается на то, что необходим диплом бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", а не диплом специалиста по направлению подготовки "Правоохранительная деятельность".

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Сразу после окончания, пройти образовательный ценз на должность судьи вы точно не сможете, сначала вам нужна будет определённая практика

Здравствуйте.

Сразу судьей вы не станете, вам нужно сначала отработать в должности помощника судьи.

Спасибо за обращение на наш сайт.