Как добиться получения свидетельства о праве наследования всего имущества?

• г. Тихорецк

После смерти мужа, вступила в наследство по закону с соблюдением всех условий принятия наследства. В результате нотариального действия получила свидетельство на право наследования только части имущества. Свидетельство на право наследования домовладения с земельным участком с 2003 года не дают. Домовладение находится на земельном участке и принадлежит моей семье с 1991 года на основе договора купли-продажи. Земля с момента покупки не продавалась, не отчуждалась. Как добиться получения свидетельства о праве наследования всего имущества? Могу ли я не платить налог на землю пока нет свидетельства на наследство? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Налог вам начисляться не будет. Потребуйте у нотариуса выдачи постановления от отказе в совершения нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

А на каком основании свидетельство не выдается? Нужен официальный обоснованный отказ от нотариуса, чтобы его уже обжаловать в судебном порядке. Может Вы уточните причину отказа?

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году наша семья на основе договора купли-продажи приобрела домовладение, расположенное на земельном участке 1520 кв.м. В 1992 году нам опустили в почтовый ящик свидетельство на право собственности с уменьшением площади до 1450 кв.м. Нам отказывали в регистрации земельного участка до 2002 г., ссылаясь на фальсифицированное свидетельство. Приобретенное имущество не продавалось и не отчуждалось. После смерти мужа я вступила в наследство по закону на недвижимость Открыто наследственное дело. Выдано свидетельство на часть имущества. Нотариус, в угоду месной администрации, препядствует в получении свидетельства о праве на наследование домовладения с зем. уч.

После смерти мужавступила вступила в наследство по закону с соблюдениемвсех условий принятия наследства. Заявление на принятие наследственного имущества нотариус приняла, но подпись на копии заявления не поставила (как я теперь понимаю - намеренно). В результате нотариального действия я получила свидетельство на право наследования только части имущества: на автомобильи денежные средства. Свидетельство на право наследования домовладения с земельным участком не получила. Как мне получить полноценную копию моего заявления на принятие наследственнного имущества? Номер наследственного дела на полученные свидетельства одинаков. Фамилии нотариусов разные.

В результате нотариального действия с 2003 года являюсь собственником наследуемого имущества. Налоги плачу с момента вступления в наследство. Свидетельство на наследство домовладения с земельным участком не дают. Налоги платить прекращаю. Как вернуть свои деньги, востребованные налоговой инспекцией за годы отсутствия свидетельства на право наследования?

В результате нотариального действия я получила свидетельство на право наследования только части имущества-автомобиля и денежных средств. Для получения свидетельства на право наследования домовладения и земельного участка нотариус требует результатов замера участка. Каковы должны быть мои действия? Благодарю.

Частное домовладение. 5/6 часть-моя. 1/6 часть домовладения-хозяин умер. Не оформлено свидетельство на право пользования земельным участком. Налог на землю не уплачивается, т.к. нет свидетельства. Какие налоговые последствия могут возникнуть.

Я получил наследство на домовладение по завещанию. Получил свидетельство о праве собственности на это домовладение. Находится ли в моей собственности и земельный участок этого домовладения по этому свидетельству?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственная масса-домовладение родителей моего отца, расположенное на земельном участкеи приобретенное ими при их совместном браке. В 1986 году умердедушка, которому принадлежала½ доли домовладения. В 1996 году умер мой отец, не приняв наследство. Однако со дня смертидедушки отец продолжал жить с семьей во дворе своих родителей в самовольной постройке, которая не вошла в наследственную массу, поскольку являлась самовольной постройкой. Отецпри жизни не признал в судебном порядке факт принятия наследства после смерти своего отца – моего дедушки. Все братья и сестры моего отца отказались от наследования по Закону после смерти дедушки – их отцаи бабушка – мать моего отца приняла наследство по Закону после смерти своего мужа – моего дедушки и получила свидетельство о праве наследования по закону и свидетельство о праве собственности на все домовладение, расположенное на земельном участке. Бабушка умерла в 2004 году и завещала наследство – все домовладение, расположенное на земельном участке, сыну и дочери – брату и сестре моего отца в равных долях, которые приняли наследство по завещанию и зарегистрировали свои права.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я,моя мать– жена моего отца и моя сестрав судебном порядке признать факт принятия наследства моим отцом илинами после смерти дедушки на его долю, поскольку после его смерти мы с отцом фактически проживали в этом дворе.

2. Можем ли мы принять наследство по праву представления после смерти бабушки.

Заранее благодарен за ответ.

Четверо внуков получили свидетельство о праве на наследство по закону на домовладение (строения, земля), зарегистрировали свое право общей долевой собственности, произвели раздел домовладения на два самостоятельных через юстицию (каждый лично подписал соглашение). Сейчас, в момент оформления сделки по продажи одной части домовладения из разделенных, одна из внуков достала из сундука завещание бабушки на долю большую, чем по свидетельству и подала в суд иск об установлении факта принятия наследства по завещанию и отмене всех ранее совершенных действий. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение