Как по закону уволить иностранца (УЗБЕК) если его депортируют из-за нарушения порядка пребывания в России.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Пунктом 8 ст. 83 Трудового кодекса РФ предусматривается, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в случае дисквалификации или иного административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

В Вашем случае, в отношении работника, являющегося гражданином Республики Узбекистан принята мера административного наказания в виде штрафа с административным выдворением (как это предусматривает санкция ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ), в связи с чем, дальнейшее законное нахождения указанного работника на территории РФ не представляется возможным, а соответственно и исполнение им обязанностей по трудовому договору в РФ, также является невозможным.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Также, принимая во внимание, что данный работник является гражданином Республики Узбекистан, т.е. иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы, работодатель или заказчик работ (услуг), расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с указанным работником, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты расторжения договора, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ (п. 2 порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, утвержденного Приказом ФМС от 28.06.2010 г. № 147).

Форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином отражена в приложении № 10 указанного Приказа ФМС).

С уважением, Василий Петрович!

Это вопрос для платной консультации. Если хотите, обращайтесь.