Как по закону уволить иностранца (УЗБЕК) если его депортируют из-за нарушения порядка пребывания в России.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Пунктом 8 ст. 83 Трудового кодекса РФ предусматривается, что трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в случае дисквалификации или иного административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

В Вашем случае, в отношении работника, являющегося гражданином Республики Узбекистан принята мера административного наказания в виде штрафа с административным выдворением (как это предусматривает санкция ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ), в связи с чем, дальнейшее законное нахождения указанного работника на территории РФ не представляется возможным, а соответственно и исполнение им обязанностей по трудовому договору в РФ, также является невозможным.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Также, принимая во внимание, что данный работник является гражданином Республики Узбекистан, т.е. иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получение визы, работодатель или заказчик работ (услуг), расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с указанным работником, обязан в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты расторжения договора, уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ (п. 2 порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, прибывшими в РФ в порядке, не требующем получения визы, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, утвержденного Приказом ФМС от 28.06.2010 г. № 147).

Форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином отражена в приложении № 10 указанного Приказа ФМС).

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

Это вопрос для платной консультации. Если хотите, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос: можно ли отменить постановления суда о выдворении из России если постановление уже вступило в законную силу?

Нет даты и подписи в графе вступила в законную силу... на постановлении о лишении водительского удостоверения. Вступило ли в законную силу данное постановление?

Постановлением мирового судьи 17.02.2022 было назначено административное наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП в виде административного ареста на 5 суток с 16.02.2022 по 21.02.2022, данное административное наказание было отбыто, но постановление мирового судьи в законную силу не вступило (10 дней с даты вручения или получения постановления, получил 17.02.2022). Получается постановление мирового судьи не вступило в законную силу, но было уже отбыто. Законно ли было принуждать к административному аресту, если постановление мирового судьи не вступило в законную силу?

Меня лишили прав постановлением от 26 июля 2013 г. Срок лишения прав закончился. Пришел забирать права, но мне их не дали т.к. на постановлении написано что вступило в законную силу 19 сентября 2013 г. По новому закону ГИБДД с 1 сентября 2013 г. нужно переучиваться заново. Почему так долго вступало в силу постановление и законно ли это? Как мне быть? Разве не в течении 10 дней должно вступить в законную силу если я не обжаловал постановление суда, а я не обжаловал. Просто не присутствовал на суде и на руки постановление мне не вручали.

Меня лишили водительского удостоверения два раза подряд. Первый суд вынес постановление на полтора года. Так же оно вступило в законную силу. Позже через 2 мес. меня лишили повторно на полтора года. И во втором постановлении написано что вступило в законную силу. Что мне ждать? Три года или как я понял лишение идет паралельно? P.S оба постановления вступили в законную силу. За ранее благодарю за ответ.

Привлекли по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Постановление мирового судьи не вступило в законную силу. Могут ли уволить из ОВД по отрицательным мотивам?

Сегодня состоялся суд по определению порядка общения с ребенком. В законную силу естественно не вступил. Обязательно ли исполнение решения суда которое еще не вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ в ноябре 2007 г. Водительские права изъяли, выдали временные со сроком действия до вступления постановления в законную силу. Мировой судья вынес постановление о лишении права управления на 4 месяца.

Подал жалобу в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Подал жалобу в Областной суд. Приняли в порядке надзорной жалобы.

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу? Как понимать ст.31.1 п.2

КоАП РФ «Постановление вступает в законную силу, после истечения срока, установленного для обжалования РЕШЕНИЯ по жалобе, если указанное решение не было обжаловано». Спасибо.

Если в период когда постановление коап вступило в законную силу и в течение последующих 60 дней произошла отмена закона, на которое ссылаются обстоятельства по делу, то отменяется ли данное постановление?

Вступило ли в законную силу постановление пленума верх. Суда россии от 17.11.2015 № 51.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение