Как изменения в УК РФ могут повлиять на срок осуждения по статье 162 часть 2 и как обратиться за пересмотром

• г. Домодедово

У меня такой вопрос: Мой родственник сидит по статья 162 часть 2., осужден на 5 лет, приговор вступил в силу 14 декабря 2010 года. Подскажите пожалуйста как повлияют на его статью изменения в УК и что нужно сделать, куда писать что бы ему пересмотрели срок, если это возможно! Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Георгий!

В настоящее время Федеральным законом № 26-ФЗ приняты поправки в Уголовный кодекс РФ. В части 2 статьи 162 УК РФ исключен нижний предел наказания, что дает возможность осужденному или его защитнику обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Судебной практики по вопросу реального снижения срока наказания в связи с данными поправками пока по понятным причинам - не имеется

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте,

Уважаемый Георгий,

Вашему родственнику было назначено наказание в виде лишения свободы сроком равным нижнему пределу (пять лет), предусмотренному частью 2, статьи162(разбой).

Что косвенно «свидетельствует» о том, что суд, если бы низший предел санкции (наказания), предусмотренной частью 2, ст.162 УК был бы ниже, чем пять лет (например, два года), то суд бы назначил вашему родственнику наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначить же наказание ниже низшего предела (ниже 5 лет) с применением положений статьи 64 Уголовного Кодекса суд не нашёл возможным, скорее всего, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, наличие которых, согласно вышеуказанной статье, позволяло бы это сделать.

Законом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ низший предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.2,ст.162 УК РФ, отменён.

С учётом того, что вашему родственнику назначено наказание равное низшему пределу (пяти годам) вышеуказанной статьи, его шансы на сокращение наказания (на год, два) очень велики.

Но будем помнить, что адвокат предполагает, а суд располагает.

Поэтому вашему родственнику следует, не откладывая в долгий ящик, обратиться в суд через администрацию колонии с нижеследующим ходатайством.

___________________________________________________________________________

В районный суд (укажите наименование суда)

от осужденного (ФИО),

Отбывающего наказание в учреждении таком-то (укажите наименование учреждения)

Адрес местонахождения учреждения (укажите)

ХОДАТАЙСТВО

О СМЯГЧЕНИИ (сокращении) НАКАЗАНИЯ.

Я, (ФИО), осужден приговором районного суда (укажите наименование суда) от такого-то числа, месяца, года, по части 2,статьи162 Уголовного Кодекса России к 5 (низший предел) годам лишения свободы.

Отбываю наказание с такого-то числа, месяца, года.

Новый закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ смягчает наказание в части 2, статьи 162УК РФ тем, что снижает низший предел наказания.

Согласно части 2, статьи10 Уголовного Кодекса, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит СОКРАЩЕНИЮ в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

На основании изложенного,

руководствуясь статьёй 10 УК, статьями 396, 397,398, 399 УПК РФ,

Прошу:

1) сократить мне наказание в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

2)Приложения: (приобщить приговор и другие судебные акты, касающиеся обжалования данного приговора в высших судебных инстанциях).

Число. Месяц. Год._______________________________________ Подпись осужденного.

Всего доброго.