Иск на признание виновности и возмещении убытков отклонён, но решение об отсутствии ущерба направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, а истец не обращается в суд по мест
50₽ VIP

• г. Москва

По статья 160 часть 4 УК РФ вынесен обвинительный приговор. При этом, в удовлетворении гражданского иска заявленного потерпевшим отказано. Кассационная инстанция приговор оставила без изменения. А в части гражданского иска отменила, направив на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, указав в кассационном определении, что Суд не привел в приговоре на основании каких материалов уголовного дела он (суд первой инстанции) пришел к выводу об отсутствии причиненного ущерба со стороны осужденного, тем более, что имеется исковое заявление.

Судья суда первой инстанции не стал выполнять указания суда кассационной инстанции и возвратил иск заявителю, разъяснив ему право обращаться в суд по месту жительства осужденного. В суд, по месту жительства осужденного, гражданский истец, уже более 1,5 лет не обращается, т.к. у него отсутствуют документы подтверждающие наличие задолженности. Более того, у осужденного имеются документы, подтверждающие отсутствие задолженности.

Вопрос: правомерна ли такая ситуация?

С тем, кто готов разобраться с этим вопросом, возможно заключение договора.

Ответы на вопрос (3):

Да, такое возможно и правомерно, поскольку вина в уголовном преступлении сама по себе не является доказательством причинения имущественного ущерб. В гражданском праве и процессе в порядке искового производства истец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ факт причинения ущерба его имуществу осужденным.

Суд, возвратив заявление, совершил непроцессуальное действие, в то время как обязан был самостоятельно выделить из материалов уголовного дела копии документов, касающихся гражданского иска и возбудить производство в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Ден! Отказ суда 1 инстанции при вынесении обвинительного приговора неправомерен, поскольку отказ в удовлетворении иска был не мотивирован, на что указала кассационная инстанция. В соответствии с определением суда П инстанции приговор отменен в части гражданского иска, что дает право потерпевшему обратиться с иском в суд по ГРАЖДАНСКИМ делам. Отказ судьи рассматривать гражданский иск после вступления в силу приговора правомерен, это даже не отказ, а разъяснение прав, установленных определением суда касс. инстанции.

Поэтому для потерпевшего - право обратиться в суд с иском. Если отсутствуют доказательства, то вместе с иском можно заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Для осужденного - подождать еще 1,5 года до истечения срока исковой давности.

Удачи.