Dovrennost ot materi dostatochno dlia poezdki rebenka v Evropu?

• г. Новороссийск

Моей дочери 15 лет. Летом учительница везет класс в турпоездку по Европе и просит сделать доверенность у нотариуса. Достаточно доверенности от матери? С отцом мы в разводе и где он живет не знаю. Без его согласия мой ребенок не сможет поехать в поездку с классом?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия отца только в случае лишения его родительких прав.

Спросить
Пожаловаться

для выезда ребенка за пределы РФ нужно нотариально удостоверенное согласие родителей. ищите отца,а то поездка не состоится.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь выезжает из россии без сопровождения матери, нужно согласие обоих родителей. Вы можете сопровождать ребенка через границу - тогда согласие требоваться не будет. Но вот для получения шенгенской визы согласие отца нужно. Как правило, избежать получение согласия можно только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли доверенность для поездки ребенка 11 лет в Крым без родителей с семьей друзей? Если да, то достаточно ли доверенности только от матери (с отцом ребенка состою в разводе)

Нужна ли доверенность на ребёнка для поездки в Крым на машине без родителей от отца, если родители в разводе, ребёнок проживает с матерью? Или достаточно только доверенности от матери?

У меня есть доверенность от моей матери, полученная у нотариуса, нужно ли вместе с доверенностью предъявлять и её паспорт или достаточно доверенности и моего паспорта.

В прошлом году, с целью поездки дочери с бабушкой в Абхазию, для сопровождения оформляли у нотариуса ДОВЕРЕННОСТЬ. Поездка прошла удачно. При обращении в этом году к другому нотариусу, с этой же целью, он нам сказал, что нужна не ДОВЕРЕННОСТЬ, а СОГЛАСИЕ. В оформленном им Согласии суть та же что и в Доверенности. Прав ли он? Или нужны оба документа?

Ребёнок на весенние каникулы собирается поехать в детский лагерь в Польшу с классом. Как должна быть оформлена доверенность от обоих родителей? Может ли нотариус в доверенности указать: самостоятельная поездка? Или надо указать данные преподавателя? Т.к. пока точно неизвестно, кто именно из преподавателей будет сопровождать класс, можно ли указать в доверенности нескольких сопровождающих? Проблема состоит в том, что отец ребёнка с ребёнком не проживает и разрешение на поездку согласен дать сейчас.

Спасибо!

Везем детей 2-3 класс из Самары в Питер. На каждого сопровождающего взрослого по 5 детей. Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителей или достаточно без нотариуса доверенности. Спасибо.

Моей дочери нет еще 17 лет, а ее молодому человеку уже 18 лет. Летом они хотят поехать на море отдыхать без взрослых. Вопрос: надо ли оформлять доверенность на молодого человека или достаточно нотариальное согласие на выез ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел проконсультироваться. Мне 17 лет, собираюсь вылететь в Турцию на отдых с братом, без родителей. Брат также несовершеннолетний. Знаю что нужна нотариальная доверенность на самостоятельный вылет. Мать с отцом в разводе. Доверенность может сделать только мать, так как отец в командировке. Достаточно ли будет доверенности от матери, чтобы нас выпустили? Читал что если второй родитель не против то можно.

Я в данный момент нахожусь в Москве. Мой сын живёт временно с моей матерью в Ростовской области. Сын заболел и попал в больницу. В больнице потребовали бумагу о доверенности (что я доверяю матери своего сына). Вопрос такой, могу ли я В Москве сделать эту доверенность у нотариуса безприсутствия моей матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение