Dovrennost ot materi dostatochno dlia poezdki rebenka v Evropu?

• г. Новороссийск

Моей дочери 15 лет. Летом учительница везет класс в турпоездку по Европе и просит сделать доверенность у нотариуса. Достаточно доверенности от матери? С отцом мы в разводе и где он живет не знаю. Без его согласия мой ребенок не сможет поехать в поездку с классом?

Ответы на вопрос (3):

Без согласия отца только в случае лишения его родительких прав.

для выезда ребенка за пределы РФ нужно нотариально удостоверенное согласие родителей. ищите отца,а то поездка не состоится.

Если дочь выезжает из россии без сопровождения матери, нужно согласие обоих родителей. Вы можете сопровождать ребенка через границу - тогда согласие требоваться не будет. Но вот для получения шенгенской визы согласие отца нужно. Как правило, избежать получение согласия можно только через суд.