Вопросы и неопределенность при заключении договора с управляющей компанией - как обезопасить себя?

• г. Белгород

Я проживаю в многоквартирном доме. Договор на управление с управляющей компанией я не заключала. УК регулярно присылает мне квитанции, выставляет долги, грозится подать в суд. Я обращалась в УК, мне пояснили, что я обязана заключить с ними договор (даже выдали экземпляр), т.к. его заключили большинство жильцов нашего дома. (Люди этого договора и не видели. Они просто оплачивали услуги ЖКХ. В один прекрасный момент ЖКХ превратилось в УК. Очередным платежом (даже не знаю каким именно) жильцы и подписали этот договор).

Я, в принципе, согласна заключит договор с УК. Но меня пугает в нем 1 момент: я буду обязана платить строго фиксированную сумму, а УК - предоставлять услуги по содержанию общего имущества (какие именно, в какие сроки, какова их стоимость, как будет подтверждаться факт оказания этих услуг и т.д. - не известно. К договору нет ни одного приложения и оформлять их УК не намерена). К примеру, со слов директора УК, в стоимость услуг заложены услуги дворника. Этот дворник в нашем дворе за год ни разу не появлялся, а платить за него мы должны ежемесячно?. Или: в январе ударили морозы, перемерзла водопроводная труба, на которой почему-то не было изоляции (4 дня подъезд был без воды). Но УК должна была проводить плановые мероприятия по подготовке к отопительному сезону? Было ли это сделано - мы проконтролировать не можем. Но оплатить должны и аварийные работы и плановые?

Может ли в данной ситуации УК подать на меня в суд за долги? Что я могу предпринять в случае судебного разбирательства?

Если я и УК подпишем договор 1.04.2011 г, должна ли я буду оплачивать долги, возникшие до этой даты?

Можно ли как-то воздействовать на УК, чтобы договор был дополнен приложениями, позволяющими контролировать деятельность УК.

Ответы на вопрос (1):

В суд подать может . В суде аргументируйте неуплату некачественным предсотавлением услуг по содержанию жилья , представите доказательства (свидетелей и проч.)