Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили?

Читайте также:
Вопрос №12456478

Прочитала в вашем ответе, что "Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Мой сын студентом получал пенсию, после призыва в армию, пенсионной фонд сказал написать заявление на прекращение выплаты пенсии по потере кормильца пока он в академическом отпуске (в армии). Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 15:22

Нахождение в академическом отпуске сохраняет право получать пенсию по потере кормильца. Однако служба в армии тут является исключением и на время пребывания гражданина в армии выплата пенсии будет приостановлена. Согласно ст.6 ФЗ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" :

Цитата:
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
31.08.2018, 01:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В статье 1 идет речь о службе по контракту! В статье 2-срочники. Пенсии по закону 166 от 15.12.200. должны назначить т.к. очная форма и нетрудоспособен (служба не является трудоустройством)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Попал в армию. Пенсионный фонд России продолжал выплачивать пенсию по потере кормильца.

Попал в армию. Пенсионный фонд России продолжал выплачивать пенсию по потере кормильца. Появилась задолженность перед пенсионным фондом России и они обратились в суд. Что делать?

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
13.01.2020, 14:46

Здравствуйте, Вам необходимо подать возражение на иск, который подал пенсионный фонд. Вы копию получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2020, 16:40

[i]Здравствуйте, если Вы не испонилии свои обязательства и не уведомили пенсионный орган о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии - прохождение службы в рядах Российской Армии, что привело к незаконному получению пенсии по случаю потери кормильца, то исковые требования обоснованы.

Кроме этого, в Ваших действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.

Так, ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу п. 5 ст. 26 названного Закона

пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.06.2015, 19:44

Светлана, пока ребенок в Армии, пенсия ему не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.06.2015, 19:48

Здравствуйте.

В соответствии со ст 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , или не достигли возраста 18 лет; »

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Пенсии Вам никакой выплачиваться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли он по Закону продолжать получать пенсию по потере кормильца во время службы в армии или выплаты прекращаются?

Подскажите, пожалуйста! Мой сын доучится в техникуме и сразу планирует идти в армию. Будет ли он по Закону продолжать получать пенсию по потере кормильца во время службы в армии или выплаты прекращаются?

Юрист г. Братск
01.11.2012, 12:06

Выплата пенсии в период службы в армии не предусмотрена действующим законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братск
01.11.2012, 13:51

На: "По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом,в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется.

Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

КАК ТОГДА ЭТО ПОНИМАТЬ??????????"

может быть ссылку на закон Вы попросите у того, кто написал этот текст?

В тексте рассматривается вопрос, когда учащийся берет академ в связи с уходом в армию. Отвечающий посчитал, что пенсия будет выплачиваться. Нет не будет.

В Вашем же случае сын заканчивает обучение и уходит в армию. К нему даже этот текст никак не привязать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
18.09.2018, 19:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обучение не закончилось!. При академе сохраняется статус студента. (приказ миноблнауки 455 от 1.06.2013). статья 34 часть 1 п 12 фед. закон "Об образовании"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Тольятти
09.07.2021, 10:16

Здравствуйте!

Если ПФР опомнится и потребует возвратить-то надо

Иначе-уголовная ответственность за мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.07.2021, 10:27

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ РФ "О страховых пенсиях" пенсия по потере кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи кормильца, в том числе обучающимся неработающим до достижения возраста 23 лет. Если иждивенец не работает и ему нет 23 лет, то пенсия продолжает выплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.07.2021, 11:04

Данное лицо обязано было сообщить в пенсионный орган о поступлении на военную службу, для прекращения выплаты пенсии, умолчание об этих обстоятельствах образует состав преступления, предусмотренного ст.159.2 УК РФ, а переплата пенсии неосновательное обогащение, которое следует вернуть в силу ст.1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сын взял академический отпуск, будет ли он за время отпуска получать пенсию по потери кормильца.

Сын взял академический отпуск, будет ли он за время отпуска получать пенсию по потери кормильца. Ему 21 год. Если да, то нужно ли переоформление в пенсионном фонде. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
04.06.2018, 16:50
Это лучший ответ

Да, выплата пенсии по потере кормильца при академическом отпуске не приостанавливается. Платить будут. Ничего переоформлять не требуется.

[quote]ФЗ РФ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но[b] не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет[/quote][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.06.2018, 16:50

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

[quote]Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также [b]дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, [u]обучающиеся [/u]по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность[/b], в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, [b]до окончания ими такого обучения[/b], но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.[/quote]

Так что если он возьмет академический отпуск, то не будет в этом момент обучаться и право на получение пенсии по утере кормильца у него не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2018, 17:03

У него сохранится право на пенсию по случаю потери кормильца, если только за указанный период он не будет призван в армию. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, признаются, в том числе, его дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, [b]до окончания ими такого обучения, но не долее чем до достижения ими возраста 23 лет.[/b] Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая обучающимся в образовательных учреждениях с отрывом от производства совершеннолетним детям умершего кормильца представляет собой особую меру социальной поддержки, целью которой является создание благоприятных условий для реализации указанной категорией лиц конституционного права на образование.

Отнесение к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца его совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях с отрывом от производства, обусловлено тем, что эти дети, лишившись необходимого материального содержания, для завершения процесса обучения нуждаются в поддержке со стороны государства: специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения данной категорией лиц постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности; при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной учебной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2008 г. № 1071-0-0).

Порядок и условия предоставления академического отпуска регламентированы Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Во время академического отпуска отчисление студентов не допускается, соответственно, в указанный период за ними сохраняется статус студента, то есть лица, зачисленного в вуз для обучения.

В связи с изложенным он вправе представить в свое управление ПФР справку об академическом отпуске (в порядке формальности), но на его праве на получении пенсии по случаю потери кормильца факт академического отпуска, повторюсь, не отразится. Исключение - академический отпуск в связи с призывом на военную службу.

Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новосибирск
18.04.2019, 13:10

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ч. 5 ст. 26 и 29 ФЗ "О страховых пенсиях" получатель пенсии обязан извещать орган осуществляющий пенсионное обеспечение, в том числе, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Причину не объяснили. Так вот вопрос, должны ли они мне были выплатить за ноябрь и стоит ли идти требовать перерасчет?

Такой вот вопрос! Брал в колледже академический отпуск в связи с уходом в армию! Соответственно писал в пенсионном фонде заявление на прекращение выплаты социальной пенсии по потере кормильцев. 15.11.16 вернулся из армии, восстановился в колледже уже 18.11.16 и имеется справка, с ней я пошел в пенсионный фонд 01.12.16 писать заявление на продолжение выплаты пенсии. Специалист мне сказала что мне ее будут начислять с того числа как начал учиться, т.е. с 18 ноября. Однако мне выплата пришла только 17.01.17, до этого ходил в пенсионный фонд узнавать почему мне не начисляли пенсию. Мне сказали что типо ее назначили на январь. Причину не объяснили. Так вот вопрос, должны ли они мне были выплатить за ноябрь и стоит ли идти требовать перерасчет? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
08.02.2017, 12:04

Должны ПФ выплатить за ноябрь и стоит идти требовать перерасчет, отказывают--требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 12:50

Добрый день! Все правильно сделали в ПФР. Учеба началась с 18.11.16 и восстановили пенсию вам с 18.11.16. но так как Вы обратились в декабре, то выплата пошла только на январь. Вам выплатили начиная с 18.11.16, поэтому Вы ничего не потеряли. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение