Возможно ли начислить пенсию за год службы в армии, если студент взял академический отпуск?

• г. Якутск

Прочитала в вашем ответе, что "Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Мой сын студентом получал пенсию, после призыва в армию, пенсионной фонд сказал написать заявление на прекращение выплаты пенсии по потере кормильца пока он в академическом отпуске (в армии). Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нахождение в академическом отпуске сохраняет право получать пенсию по потере кормильца. Однако служба в армии тут является исключением и на время пребывания гражданина в армии выплата пенсии будет приостановлена. Согласно ст.6 ФЗ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" :

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

В статье 1 идет речь о службе по контракту! В статье 2-срочники. Пенсии по закону 166 от 15.12.200. должны назначить т.к. очная форма и нетрудоспособен (служба не является трудоустройством)