Возможно ли начислить пенсию за год службы в армии, если студент взял академический отпуск?

• г. Якутск

Прочитала в вашем ответе, что "Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Мой сын студентом получал пенсию, после призыва в армию, пенсионной фонд сказал написать заявление на прекращение выплаты пенсии по потере кормильца пока он в академическом отпуске (в армии). Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нахождение в академическом отпуске сохраняет право получать пенсию по потере кормильца. Однако служба в армии тут является исключением и на время пребывания гражданина в армии выплата пенсии будет приостановлена. Согласно ст.6 ФЗ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" :

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

В статье 1 идет речь о службе по контракту! В статье 2-срочники. Пенсии по закону 166 от 15.12.200. должны назначить т.к. очная форма и нетрудоспособен (служба не является трудоустройством)

Спросить
Пожаловаться

Попал в армию. Пенсионный фонд России продолжал выплачивать пенсию по потере кормильца. Появилась задолженность перед пенсионным фондом России и они обратились в суд. Что делать?

Мой сын доучится в техникуме и сразу планирует идти в армию. Будет ли он по Закону продолжать получать пенсию по потере кормильца во время службы в армии или выплаты прекращаются?

Если студента призвали в армию, но ему выплачивали пенсию по потере кормильца, надо ли возвращать в пенсионный фонд выплаченные за пол года деньги.

Ему 21 год. Если да, то нужно ли переоформление в пенсионном фонде. Спасибо.

Юноша-студент получает пенсию по потере кормильца. Решил отслужить в армии. На ком лежит обязанность оповестить ПФ о приостановке пенсии?

Такой вот вопрос! Брал в колледже академический отпуск в связи с уходом в армию! Соответственно писал в пенсионном фонде заявление на прекращение выплаты социальной пенсии по потере кормильцев. 15.11.16 вернулся из армии, восстановился в колледже уже 18.11.16 и имеется справка, с ней я пошел в пенсионный фонд 01.12.16 писать заявление на продолжение выплаты пенсии. Специалист мне сказала что мне ее будут начислять с того числа как начал учиться, т.е. с 18 ноября. Однако мне выплата пришла только 17.01.17, до этого ходил в пенсионный фонд узнавать почему мне не начисляли пенсию. Мне сказали что типо ее назначили на январь. Причину не объяснили. Так вот вопрос, должны ли они мне были выплатить за ноябрь и стоит ли идти требовать перерасчет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок ушел в армию взял академический отпуск будут ли платить пенсию по потери кормильца пока он в армии? Если нет, то что надо, делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение