При постановке на учет мне сказали проходить медкомиссию (от ВВК в части при увольнении я отказался)

• г. Москва

Я уволился из армии в звании ст.лейтенанта!

При постановке на учет мне сказали проходить медкомиссию (от ВВК в части при увольнении я отказался)

Могу ли я отказаться от медкомиссии? (если можно дайте ссылочку на закон, статью и т.п. чтоб показать в военкомате)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, Юрий, не можете, поскольку Ваша воинская обязанность продолжается, но в новом качестве - в запасе, в соответствующем мобилизационном плане, на соответствующей должности.

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

(ст. 1, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998))