Какой срок исковой давности о выделении долей детям в приватизации квартиры произведенной в 1993 году?

вопрос №12456643
прочитан 33 разa
Оцените вопрос :)

Срок исковой давности составляет три года. Течение указанного срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для чего вам это нужно. Согласно ст 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут не нужно никакого иска, если собственник квартиры согласен наделить своих детей долями в квартире, достаточно обратиться к нотариусу. Если же речь о признании приватизации недействительной, нужно разбираться в ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Купил автомобиль в автосалоне в сентябре 2017 года. Автомобиль б/у эксплуатировался год автосалоном.. Продали с уменьшением цены. В марте 2020 года выяснил, что автомобиль был в ДТП с заменой двери и порога. Какой срок подачи искового заявления. Два или три года после приобретения или срок с даты обнаружения информации о ДТП? Спасибо.

вопрос №17800883
прочитан 14 раз

Ну в определенных случаях срок начинается считаться с момента обнаружения недостатка. Так что шансы у вас есть.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Борис Аркадьевич, в данном случае применим срок исковой давности три года. Второй вопрос, с чего Вы вообще взяли, что они бы Вам должны были сообщать о ДТП? Автомобиль продавался б/у в состоянии "как есть", что называется, скорее всего это условие отражено в договоре...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не запрещено продавать автомобиль после замены двери. Смысла обращаться в суд нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Между физическим и юридическим лицом был конфликт и учредитель ОАО подал в суд по факту мошеннических действий со стороны физ. лица с присвоением акций ОАО. События якобы прошли в 2007 году, уголовное дело заведено в 2012 году и в 2014 вынесен приговор 5 лет лишения свободы. После того как ф.л. отсидел по сфабрикованному делу, ОАО требует выплатить стоимость акций. ОАО переуступили право на возмещение стоимости коллекторской фирме. Как относиться к навязанному "долгу"? Сколько по времени могут требовать выплату и есть у подобного иска срок давности.

вопрос №17702412
прочитан 10 раз

Срок исковой давности для возмещения вреда, причиненного преступлением общий - три года с момента когда лицу стало известно или должно быть известно о нарушении его права или о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.196, ст.200 Гражданского кодекса РФ). При этом исковые требования не могут быть заявлены более чем через 10 лет после нарушения права. Поэтому, если ущерб был причинен в 2007 году и в 2014 году вынесен приговор, то все сроки исковой давности уже прошли. Истечение сроков исковой давности не препятствует обращению в суд, исковое заявление будет принято, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности?

Спасибо!

вопрос №9977244
прочитан 239 раз

Три года по общему правилу - срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По какому виду разбирательств?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

обще исковой срок давности составляет 3 года, но существует срок меньше, для отдельных категорий дел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По разным категориям дел - разные сроки исковой давности от 1 месяца (по трудовым делам) до 10 лет.

Общий срок 3 года. Существуют также специальные сроки.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

(текст отредактирован 14.03.2016, 13:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности зависит от требований, которые Вы намерены заявить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Иванович, по разным ситуациям они разные. Общий срок исковой давности 3 года. Скажем по трудовым делам по спорам об увольнении - 1 месяц.

По некоторым требованиям вообще не применяется срок исковой давности.

Надо знать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №12083899
прочитан 22 разa

Общий срок исковой давности 3 года.

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет три года. Если срок исковое давности истёк, то суд может отказать в удовлетворении иска. Статья 196 гражданского кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Но существуют и специальные сроки, установленные другими законами.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности?

вопрос №14269518
прочитан 2 разa

Елена! Общий срок исковой давности составляет 3 года в соответствии с Гражданским кодексом РФ.Есть исключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае общий срок исковой давности составляет 3 года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. Общий срок по гражданским делам составляет 3 года, а установление специального срока напрямую зависит от дела, к которому оно применяется.

Вместе с тем в соответствии со ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен.

Спасибо!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности?

вопрос №11954701
прочитан 34 разa

общий срок исковой давности 3 года, но еще есть специальные сроки исковой давности; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности?

вопрос №7371289
прочитан 197 раз

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок давности три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я принять наследство, если не прошло 3 года.

вопрос №7371326

Принят наследство необходимо по истечению 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, написав заявление о принятии наследства нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно написать заявление.

вопрос №7371421

Заявление о принятии наследства вы должны написать у нотариуса, который открыл наследство. По месту нахождения имущества наследодателя или по последнему месту проживания наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я далеко.

вопрос №7371488

Можете оформить доверенность на другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, а если другой наследник откажется от имущества.

вопрос №7371507

Необходимо писать заявление об отказе от наследства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли родная сестра моей матери претендовать на наследство?

вопрос №7371533

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Яна Владимировна. Вынужден уточнить. Если прошел срок - 6 месяцев с момента открытия наследства и Вы не вступили в права, не направили нотариусу, ведущему наследственное дело свое согласие на принятие наследства, срок на его принятие истек.

Восстановить срок Вы можете при наличии уважительных причин в судебном порядке. Другого способа получить право на наследство по истечении 6 месяцев не существует.

По правилам статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать. А за консультацией к кому обращаться.

вопрос №7371563

Обращайтесь к любому юристу на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение