Заголовок - Вопросы о задолженности по налогам и декларациям для ИП - исчисление НДС и рассрочка платежей

• г. Москва

У нас ИП зарегистрирован в 2015 году. Он почему-то думал, что у него УСН, а оказалась ОСН. Все это время он не платил никакие налоги и не сдавал никакую отчетность. Счета выставлял без НДС, потому что думал, что он его не платит. К тому же, он фактически занимается обивкой мебели и пошивом штор, а в ЕГРИП написано, что он занимается пошивом верхней одежды и торговлей одежды.

Вопросы:

1. Когда мы будем делать декларации по НДС, его исчислять сверху 18% от сумм, прошедшим по расчетному счету от покупателей? (по крайней мере, за прошедшие периоды)?

2. Мы хотим сейчас до 30 апреля сдать 3-НДФЛ. Стоит ли заодно ехать в налоговую и просить рассрочку по задолженности (там около миллиона за НДС - это как мы посчитали)? Дело в том, что до сих пор налоговая не начисляла нам штрафы и не делала проверок. Может, лучше не напоминать о себе и просто молча выслать все недостающие декларации и по мере возможности выплачивать долг? Не получится так, что мы приедем и нам начислят штрафы, которых можно было избежать, не напоминая о себе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

по правилам сайта ваш вопрос по налоговому праву консультации платные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович