Уведомление о снятии с очереди только одного члена семьи - законность и обоснованность решения

• г. Санкт-Петербург

Наша семья из трех человек проживает в коммунальной квартире в комнате площадью 22 кв. м.и состоим на очереди с 1981 г. Год назад жене отец подарил 3/4 доли квартиры площадью 47,9 кв.м., а своей супруге 1/3 долю. Сам он остался без собственности, но прописан и проживает там же вместе со своей супругой.

Недавно из жилищного отдела пришло уведомление о снятии с очереди только моей жены как нуждающейся в улучшении жилищных условий, причем никаких обоснований такого решения представлено небыло.

Законно ли такое решение?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей, во-первых непонятно, как отец мог подарить Вашей жене 3/4 квартиры, а своей жене - 1/3, это ведь получается больше, чем целая квартира.

Во-вторых, поскольку Ваша супруга стала собственницей 35,925 кв.м. жилья, что, наверняка, больше учётной нормы, то с учёта в качестве нуждающейся её сняли.

Спасибо за ответ и найденную ошибку, но при этом сформулирую вопрос иначе.

Наша семья состоящая из трех человек (муж, жена, совершеннолетняя дочь) проживает в коммунальной квартире. В ней мы имеем долевую собственность в размере - 22,35 кв. м. Состоим на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1981 г.

Несколько лет назад моей жене отец, проживающий в Новгородской области, подарил 2/3 доли квартиры площадью 47,9 кв.м., а своей супруге 1/3 долю. Сам он остался без собственности, но прописан и проживает там же вместе со своей супругой.

В Санкт-Петербурге учетная норма жилья на одного человека составляет 15 метров, а в Новгородской области 14 кв. метров. В квартире, в которой подарена доля, прописано 2 человека (отец и его жена) и они вдвоем занимают соответственно 28 кв. метров учетной нормы. Получается, что для нашей семьи, в указанной квартире, остается 19,9 кв.м. учетной нормы.

Если сложить учетные метры всего нашего жилья, то получится 22,35 м+19,9 м=42.25 м. Исходя из этого наша семья имеет право претендовать на улучшение жилищных условий в СПб т.к. улучшений жилищных условий до нормы (15 кв. м на человека) не произошло.

Недавно из жилищного отдела Администрации Кировского района СПб пришло уведомление о снятии с очереди только моей жены, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, без каких-либо обоснований.

Вопрос:-Законно ли такое решение? Почему с очереди сняли только жену? Ведь фактически улучшение жилищных условий всей семьи до положенной нормы не произошло.

Почему жилищный отдел игнорирует требования статья 56 часть 2 ЖК РФ и конкретно не обосновывает причину снятия с учета?

Добрый день.

В вашем случае необходимо разбираться с причиной отказа. Необходимо написать запрос в жилищный ответ для получения разъяснения. Исходя из этого уже думать как дальше поступать.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, и просить проверить правомерность этого решения, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные в установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Надо обжаловать снятие вашей супруги с учёта.