Сильный ветер вызвал пожар на огороде, который перекинулся на сарай - какие будут последствия?

• г. Тамбов

Хотела задать такой вопрос. Убирались сегодня на огороде разожгли костер сжечь всю сухую траву, а на улице очень сильный ветер и костер перекинулся на чужой сарай. В последствие пока что приехала пожарка сарай сгорел. Что теперь будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если будет установлена ваша вина, то придется возмещать причиненный ущерб соседям. Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте

Надо возмещать ущерб потерпевшему в противном случае убытки могут быть взысканы в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Постарайтесь разрешить вопрос мирным путем. Возможны такие варианты, как денежная компенсация, предоставление стройматериалов, постройка аналогичного строения вашими силами и средствами.

Если сосед подаст на Вас в суд, то размер компенсации будет увеличен за счет госпошлины, расходов на экспертизу, юридическую помощь (при наличии).

А, с другой стороны, можно поставить вопрос о соответствии постройки требованиям пожарной безопасности. Возможно, соседом не соблюдены требования о наличии противопожарных разрывов. Это, при стечении нужных вам обстоятельств, позволит снизить размер компенсации.

В общем, ситуация непростая, информации мало, надо вникать в вопрос поглубже.